ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 15:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 авг 2007 07:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Для минимизации ЕНВД выгодно оформлять трудовой договор о работе с неполным рабочим днем для внешних совместителей, а также - заключать гражданско-правовые, а не трудовые договоры.


Вопрос:
В связи с осуществлением предпринимательской деятельности по оказанию услуг населению по химической чистке одежды на основании положений главы 26_3 Налогового кодекса РФ применяется специальный налоговый режим - система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
В качестве физического показателя для исчисления единого налога установлено количество работников, включая индивидуального предпринимателя. При этом статьей 346_27 Налогового кодекса установлено, что количество работников - среднесписочная (средняя) за календарный месяц численность работающих, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера.
Вместе с тем при исчислении единого налога возникли затруднения в части определения среднесписочной численности работающих.
В связи с этим, руководствуясь статьей 34_2 Налогового кодекса, прошу разъяснить следующие вопросы.
Каким образом в целях определения суммы единого налога следует исчислять среднесписочную численность работников, занятых в соответствии с условиями трудового договора у индивидуального предпринимателя на условиях неполного рабочего времени (с применением суммированного учета рабочего времени) с определением времени начала и окончания рабочего времени в режиме гибкого времени, а выходных дней - по скользящему графику (химчистка работает без выходных дней).
В частности, прошу разъяснить, какую продолжительность рабочего дня следует использовать при делении общего числа человекочасов для определения общего количества человекодней и какое число рабочих дней по календарю в отчетном месяце применяется для определения средней численности, учитывая, что рабочими днями в химчистке являются все дни месяца (без выходных дней) за исключением государственных праздников (праздничных выходных дней).


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО
от 18 января 2008 года N 03-11-05/8

[ЕНВД: о порядке учета численности работников]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке учета численности работников при исчислении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с п.3 статьи 346_29 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".
Согласно статье 346_27 Кодекса под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

В 2005-2006 годах указанная численность определялась в соответствии с Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденным постановлением Росстата от 3 ноября 2004 года N 50.
С 1 января 2007 года среднесписочная численность работников определяется в соответствии с Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации", утвержденным постановлением Росстата от 20 ноября 2006 года N 69.


Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Росстата
от 20 ноября 2006 года N 69

ПОРЯДОК
заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного
статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг",
N П-2 "Сведения об инвестициях", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации",
N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников",
N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации"
(выдержка)

89. Не включаются в списочную численность работники:

а) принятые на работу по совместительству из других организаций;

Учет внешних совместителей ведется отдельно.

Примечание. Работник, получающий в одной организации две, полторы или менее одной ставки или оформленный в одной организации как внутренний совместитель, учитывается в списочной численности работников как один человек (целая единица);

б) выполнявшие работу по договорам гражданско-правового характера;

Примечание. Работник, состоящий в списочном составе и заключивший договор гражданско-правового характера с этой же организацией, учитывается в списочной и среднесписочной численности один раз по месту основной работы;

в) привлеченные для работы согласно специальным договорам с государственными организациями на предоставление рабочей силы (военнослужащие и лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы) и учитываемые в среднесписочной численности работников (см. п.90.2);
г) переведенные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата, а также направленные на работу за границу;
д) направленные организациями на обучение в образовательные учреждения с отрывом от работы, получающие стипендию за счет средств этих организаций; лица, с которыми заключен ученический договор на профессиональное обучение с выплатой в период ученичества стипендии;
е) подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения срока предупреждения или прекратившие работу без предупреждения администрации. Они исключаются из списочной численности работников с первого дня невыхода на работу;
ж) собственники данной организации, не получающие заработную плату;
з) адвокаты;
и) военнослужащие.

http://www.lusnikov.com/index.phtml?fl= ... 0809195158


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru