ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 17 апр 2024 02:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2007 07:24 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Минфин разрешил не облагать ЕСН материальную помощь, осуществляемую на основании коллективного договора, что значительно шире перечня, предусмотренного статьей 238 НК РФ.


Вопрос:

Подлежат ли обложению ЕСН следующие выплаты, осуществляемые организацией (ООО):

материальная помощь сотрудникам по всем основаниям (предусмотренная и не предусмотренная трудовым или коллективным договором);

стоимость путевок, оплаченная работодателем за работников и членов их семей;

стоимость обучения работников и членов их семей для получения ими впервые высшего и среднего образования;

оплата суточных сверх норм и оплата по найму жилья без оправдательных документов;

оплата месячных проездных билетов работников;

оплата дополнительных отпусков, предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных законодательством)?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО
от 14 марта 2003 года N 04-04-04/24

[По вопросу применения главы 24 "Единый социальный налог"
части второй Налогового кодекса Российской Федерации]

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу применения гл.24 "Единый социальный налог" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Пунктом 1 ст.236 указанной главы Кодекса установлено, что объектом налогообложения для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

В соответствии с п.1 ст.237 Кодекса при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 Кодекса).

Согласно п.3 ст.236 Кодекса указанные в п.1 этой статьи выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организации в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Обращаем внимание на то, что при отнесении выплат и вознаграждений к расходам, уменьшающим или не уменьшающим налоговую базу по прибыли, следует руководствоваться положениями гл.25 Кодекса.

Учитывая нормы ст.ст.264 и 270 гл.25 Кодекса, выплаты и вознаграждения, поименованные в п.1 ст.237 Кодекса, вне зависимости от формы, в виде, например:

материальной помощи сотрудникам по всем основаниям;

стоимости путевок, оплаченной работодателем за работников и членов их семей;

стоимости обучения работников и членов их семей для получения ими впервые высшего и среднего образования;

оплаты суточных сверх норм и оплаты по найму жилья без оправдательных документов;

оплаты месячных проездных билетов работников;

оплаты дополнительных отпусков, предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных законодательством), как не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде, не подлежат включению в налоговую базу при исчислении единого социального налога.

Руководитель Департамента
налоговой политики
А.И.Иванеев


Вопрос:

Организация, согласно коллективному договору, выплатила работникам денежные средства в целях приобретения (строительства нового) жилья. Облагается ли ЕСН данная сумма материальной помощи?

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 21 ноября 2006 года N 21-18/698

О налогообложении единым социальным налогом

В п.1 ст.236 НК РФ установлено, что объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

В соответствии с п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ).

Согласно п.3 ст.236 НК РФ выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Таким образом, выплаты и вознаграждения в виде полной или частичной оплаты товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплаты страховых взносов по договорам добровольного страхования не подлежат включению в налоговую базу по ЕСН, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

При отнесении выплат и вознаграждений к расходам, уменьшающим или не уменьшающим налоговую базу по прибыли, следует руководствоваться положениями гл.25 НК РФ.

На основании ст.255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ.

Согласно п.23 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам (в том числе для первоначального взноса на приобретение и (или) строительство жилья, на полное или частичное погашение кредита, предоставленного на приобретение и (или) строительство жилья, беспроцентных или льготных ссуд на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством и иные социальные потребности).

Таким образом, суммы материальной помощи, предусмотренной в коллективном договоре и выплачиваемой организацией работникам в целях приобретения (строительства) жилья, не подлежат обложению ЕСН.

Заместитель руководителя
Управления действительный
государственный советник РФ
II класса
С.Х.Аминев

http://www.lusnikov.com/index.phtml?fl= ... 0831165128


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru