ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 06:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007 10:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Реализация карт оплаты услуг связи от имени продавца подпадает под ЕНВД, а реализация таких же карт, но от имени операторов связи подпадает либо под обычную систему налогообложения или под упрощенку.
Вопрос:

Прошу подтвердить правомерность применения единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в отношении моей предпринимательской деятельности по реализации карт экспресс-оплаты услуг связи.

По данному вопросу Министерство финансов неоднократно давало разъяснения налогоплательщикам и Федеральной налоговой службе. Например, письмо N 03-11-02/189 от 25 августа 2006 года, N 03-11-04/3/137 от 28 апреля 2007 года, N 03-11-04/3/153 от 5 июля 2007 года. В данных письмах не уточняется и не оговаривается, кому продаются карты оплаты и какая применяется форма оплаты. Критерием в выборе режима налогообложения, судя по письмам, являются условия закупа и реализации карт оплаты услуг связи. Если закуп карт производится не у принципала и реализуется от своего имени, то применяется ЕНВД. Если карты приобретаются по агентскому договору у оператора связи - принципала, то такая деятельность облагается налогами в рамках общего режима налогообложения или упрощенной системы налогообложения.

Я покупаю карты у дилера в собственность и реализую их от своего имени индивидуальным предпринимателям, физическим и юридическим лицам, используя форму оплаты как безналичную, через счет в банке, а также через арендуемую торговую точку площадью 3 кв.м с применением ККМ.

На письменный запрос в налоговый орган по месту жительства по данному вопросу конкретного ответа не поступило. Предложено руководствоваться письмами Минфина РФ (перечисленные выше) и, руководствуясь статьей 34 НК, обратиться в Министерство финансов РФ.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО
от 1 ноября 2007 года N 03-11-05/259

[ЕНВД: деятельность по реализации
карточек экспресс-оплаты услуг связи]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 24.09.2007 о применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении деятельности по реализации карточек экспресс-оплаты услуг связи сообщает следующее.

В соответствии с п.2 статьи 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в том числе в сфере розничной торговли.

Статьей 346_27 Кодекса к розничной торговле отнесена предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Согласно статье 38 Кодекса товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

В связи с этим предпринимательская деятельность налогоплательщиков по реализации карточек экспресс-оплаты услуг связи, приобретенных в собственность для дальнейшей реализации, относится к розничной торговле и может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с п.1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Как указывается в статье 493 ГК РФ, если законом или договором розничной купли-продажи не предусмотрено иное, то указанный договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, или иного документа, подтверждающего оплату товара.

К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки. Так, согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Налогообложение названной деятельности осуществляется в рамках иного режима налогообложения.

Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин


Вопрос:

Наша фирма занимается розничной торговлей видео- и аудиокассетами и музыкальными дисками. По этому виду деятельности мы уплачиваем ЕНВД. Кроме того, в нашем магазине продаются карты оплаты и подключения к сотовой связи и Интернету. Мы приобретаем их по договору комиссии (все права и обязанности по сделкам возникают у нас). Мы полагаем, что продажа карт оплаты и подключения к сотовой связи и Интернету подпадает под ЕНВД. Однако в налоговой инспекции нам дали совершенно другие разъяснения. Они считают, что мы реализуем услуги связи, и наша деятельность на вмененную систему не переводится. Поэтому с суммы вознаграждения, которое нам перечисляет комитент, мы платим НДС и налог на прибыль.

Просим разъяснить, как именно должно осуществляться налогообложение деятельности по реализации телефонных карт.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО
от 16 сентября 2004 года N 03-06-05-04/22

О реализации карточек экспресс-оплаты телефонных услуг

По вопросу применения главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

Для целей применения главы 26.3 Кодекса под розничной торговлей понимается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет и с применением платежных карт.

Таким образом, если организация осуществляет розничную продажу товара за наличный расчет и с применением платежных карт, то данная деятельность подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

Как следует из вашего письма, организация через принадлежащий ей магазин осуществляет розничную торговлю видео- и аудиокассетами и музыкальными дисками, а также продает карты оплаты и подключения к сотовой связи и Интернету, в соответствии с заключенным договором.

В данном случае необходимо учитывать, что в соответствии с Правилами оказания услуг телефонной связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.97 N 1235, оказание услуг телефонной связи (и, в первую очередь, услуги по предоставлению доступа к телефонной сети) осуществляется операторами связи на основании заключенных ими с абонентами договоров возмездного оказания услуг (глава 39 Гражданского кодекса Российской Федерации), в которых определяются формы и порядок оплаты таких услуг. Разделом 10 указанных Правил определено, что все расчеты за услуги телефонной связи могут производиться абонентами с операторами связи или уполномоченными ими лицами как наличными, так и в безналичной форме, в том числе с использованием любых пластиковых карточек, включая предварительно оплаченные телефонные карточки (карточки экспресс-оплаты), кредитные карточки и т.п.

Таким образом, приобретенные абонентами у операторов связи или у уполномоченных ими лиц (к которым, в частности, относится указанная в письме организация-комиссионер) пластиковые карточки (карточки экспресс-оплаты) являются по своей природе лишь средством предварительной (авансовой) оплаты еще не оказанных услуг телефонной связи (в т.ч. услуг по предоставлению доступа к телефонной сети) и, следовательно, с учетом положений статьи 38 Кодекса, не могут быть признаны товаром.

По той же причине не может быть отнесена к розничной торговле и реализация интернет-карт.

Результаты от занятия данным видом предпринимательской деятельности подлежат налогообложению в общеустановленном порядке либо в порядке и на условиях, предусмотренных главой 26.2 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
А.И.Иванеев

http://www.lusnikov.com/index.phtml?fl= ... 1005173504


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru