ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 14:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008 04:29 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Широкое распространение получила доставка бутилированной воды на квартиру покупателя с оплатой этой воды покупателем на месте доставки.
Минфин РФ своим письмом от 20 марта 2008 г. N 03-11-05/62 разъяснил, что в этом случае нельзя применять ЕНВД, а должен применяться иной режим налогообложения (упрощенная система налогообложения).
Из этого письма Минфина следует, что и во всех других случаях, когда продажа любых других товаров производится на квартире или в офисе покупателя, может применяться упрощенная система налогообложения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 марта 2008 г. N 03-11-05/62
О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ТОРГОВЛИ БУТИЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ

Вопрос: О неправомерности применения ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по реализации бутилированной воды на основании договора розничной купли-продажи в квартире или офисе покупателя.


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения торговли бутилированной водой и сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.26 гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Статьей 346.27 Кодекса определено, что розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа в баллонах, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).
Поскольку реализация товара (воды) по договору розничной купли-продажи производится на квартире или офисе покупателя, а не в объекте торговой сети, то в целях гл. 26.3 Кодекса данный вид предпринимательской деятельности, по нашему мнению, относится к реализации товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
Следовательно, согласно ст. 346.26 Кодекса указанная продажа товаров (воды) не подпадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а подлежит налогообложению в соответствии с другими режимами налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2022 11:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 11 июн 2021 18:01
Сообщения: 1
Даже не знала об этом, полезная информация


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru