ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 19 апр 2024 17:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2008 11:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
На стипендию по ученическому договору не начисляются: ЕСН, страховые взносы от несчастных случаев и страховые взносы в Пенсионный фонд, поэтому со вновь принятыми работниками можно заключать не трудовой, а ученический договор.

На выплачиваемую по ученическому договору стипендию не начисляется не только ЕСН, но и страховые взносы от несчастных случаев, если иное не предусмотрено ученическим договором.
Стипендии, выплаченные в соответствии с ученическими договорами, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Это предусмотрено письмом Фонда социального страхования РФ от 11.06.2003 № 02-18/05-3937, а также подтверждено письмом Минфина РФ (его департамента налоговой и таможенно-тарифной политики) от 17.08.2007 № 03-04-06-01/294.
Кроме того, пункт 2 статьи 10 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании» говорит о том, что объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 «Единый социальный налог» Налогового кодекса РФ.
Поскольку стипендия не облагается ЕСН, на нее не должны начисляться и взносы на обязательное пенсионное страхование.
Подтверждение всему сказанному можно найти в нижеприведенных письмах Фонда социального страхования РФ от 11.06.2003 № 02-18/05-3937, Минфина РФ (его департамента налоговой и таможенно-тарифной политики) от 17.08.2007 № 03-04-06-01/294 и УФНС по г. Москве от 19.02.2007 № 21-11/015124@.

Поэтому можно рекомендовать со многими вновь принимаемыми работниками заключать не трудовой, а ученический договор.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО
от 17 августа 2007 года N 03-04-06-01/294

[По вопросу налогообложения стипендий,
выплачиваемых организацией в соответствии
с ученическими договорами]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО от 12.05.2007 N 31-02/195 по вопросу налогообложения стипендий, выплачиваемых организацией в соответствии с ученическими договорами, и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. Единый социальный налог.

В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Кодекса объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.

Работодатель в соответствии со статьей 198 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) имеет право заключить с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Статьей 204 Трудового кодекса определено, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором.

Поскольку выплаты стипендии начисляются физическим лицам не по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг, то они в соответствии с положениями Кодекса не будут являться объектом налогообложения единым социальным налогом как в пользу работников данной организации, так и лицам, не являющимся таковыми.

2. Налог на доходы физических лиц.

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Поскольку стипендии выплачиваются физическим лицам не по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг, данные стипендии не рассматриваются в качестве компенсаций в смысле статьи 164 Трудового кодекса, и, соответственно, не подпадают под действие пункта 3 статьи 217 Кодекса, содержащего перечень компенсационных выплат, освобождаемых от налогообложения.

Таким образом, стипендии, выплаченные организацией в соответствии с ученическими договорами, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.


Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 июня 2003 года N 02-18/05-3937

Об ученических договорах

В связи с поступающими запросами о начислении страховых взносов на ученические договора на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также уплаты единого социального налога, в части зачисляемого в Фонд социального страхования Российской Федерации, сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 198 Трудового кодекса Российской Федерации "ученический договор" может заключаться с лицом, ищущим работу, и с работником данной организации. При этом ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется нормами гражданского законодательства, а ученический договор на переобучение без отрыва от работы является дополнительным к трудовому договору и регулируется нормами трудового законодательства.

Статьей 204 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации.

В соответствии с пунктом 4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 N 184, страховые взносы не начисляются на выплаты, определенные постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.99 N 765 "О Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации".

Согласно пункту 2 указанного Перечня на социальные выплаты страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний не начисляются. По своей сути стипендия является ежемесячным денежным пособием учащимся и относится к социальным выплатам.

Исходя из этого на стипендию, выплачиваемую ученику - работнику организации, заключившему ученический договор на переобучение без отрыва от работы, страховые взносы на указанный вид страхования не начисляются.

На вознаграждения, выплачиваемые по ученическим договорам лицам, ищущим работу, страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются, в случае если их уплата предусмотрена этим договором.

По вопросу налогообложения единым социальным налогом следует иметь в виду, что пунктом 9.1.6.1 Методических рекомендаций по порядку исчисления и уплаты единого социального налога, утвержденных приказом МНС России от 05.07.2002 N БГ-3-05/344, разъяснено, что стипендия, выплачиваемая ученику - работнику организации на период ученичества, размер которой определяется ученическим договором, не подлежит налогообложению единым социальным налогом.

В соответствии с пунктом 3 статьи 238 Налогового кодекса Российской Федерации в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации), помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 указанной статьи, не включаются также любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорам.

Исходя из этого на вознаграждения, выплачиваемые согласно ученическому договору лицам, ищущим работу, единый социальный налог в части суммы, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации, не начисляется, следовательно, они не подлежат обеспечению по обязательному социальному страхованию.

Данное разъяснение Фонда подготовлено на основании писем Минтруда России от 12.05.2003 N 05-1-07/197 и МНС России от 12.05.2003 N 05-1-07/194-0943.


Заместитель председателя Фонда
социального страхования РФ
Л.Н.Pay


УФНС по г. Москве
П и с ь м о N 21-11/015124@
19/02/2007

Вопрос: Организация инвалидов проводит обучение своих сотрудников с целью повышения их профессионального уровня. Во время обучения организация выплачивает стипендии, которые определяются ученическим договором. Облагаются ли данные стипендии ЕСН и страховыми взносами в ПФР?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН признаются любые выплаты и вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.

На основании ст. 198 ТК РФ работодатель имеет право заключить с работником данной организации ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

В ст. 204 ТК РФ определено, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором.

Таким образом, поскольку выплаты и стипендии начисляются физическим лицам не по трудовым и гражданско-правовым договорам за выполнение работ, оказание услуг, то у работников данной организации они не будут являться объектом налогообложения ЕСН.

В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование является объект налогообложения ЕСН, который установлен п. 1 ст. 236 НК РФ.

Следовательно, учитывая, что объект налогообложения ЕСН отсутствует, также нет и объекта обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. То есть выплаты по ученическим договорам страховыми взносами в ПФР не облагаются.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Т.А.ПЫХТИНА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2008 18:23 
Михаил Афанасьевич, к ученическому договору в торговле нельзя применять материальную ответственность?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2008 00:10 
Спасибо! Очень интересная тема.
А можно примерный вариант ученического договора?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2008 07:16 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Примерный образец ученического договора можно посмотреть здесь:
http://forum.lusnikov.com/viewtopic.php?t=2868
А вот к полной материальной ответственности ученика нужно подходить с осторожностью: если он выполняет лишь часть функций по обучаемой должности (профессии), то он не может в полном объеме нести всю полноту материальной ответственности.
А если ученик выполняет в полном объеме все функции по обучаемой профессии, то ученический договор может быть признан и фиктивным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru