ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 16:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2008 10:39 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Корректировку коэффициента К2 с учетом фактического периода времени осуществления деятельности, например, при сдаче в аренду торговых мест можно производить только при уважительных причинах, например, при ремонте.
Но нельзя производить корректировку коэффициента К2 в других случаях простоя, например, при отсутствии предложений со стороны арендаторов. Об этом говорится в письме Минфина РФ от 19 марта 2008 г. N 03-11-04/3/131.
Поэтому любой простой лучше обосновывать и доказывать именно необходимостью проведения ремонта.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 марта 2008 г. N 03-11-04/3/131

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ КОРРЕКТИРУЮЩЕГО КОЭФФИЦИЕНТА К2, УЧИТЫВАЮЩЕГО В ТОМ ЧИСЛЕ ФАКТИЧЕСКИЙ ПЕРИОД ВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТОРГОВЫМ МЕСТАМ, НЕ СДАННЫМ В АРЕНДУ

Вопрос: Организация осуществляет деятельность в виде оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест и уплачивает ЕНВД. Каков порядок применения корректирующего коэффициента К2, учитывающего в том числе фактический период ведения предпринимательской деятельности по торговым местам, не сданным в аренду?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 13 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
Согласно ст. 346.27 Кодекса под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи.
К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.
Пунктом 3 ст. 346.29 Кодекса установлено, что при оказании услуг по передаче в пользование торговых мест, площадь каждого из которых не превышает 5 кв. м, при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется физический показатель «количество торговых мест, переданных во временное владение и (или) в пользование другим хозяйствующим субъектам».
Согласно п. 4 ст. 346.29 Кодекса базовая доходность по единому налогу на вмененный доход может быть скорректирована на коэффициент К2, учитывающий фактический период времени осуществления деятельности.
В целях учета фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности значение корректирующего коэффициента К2, учитывающего влияние данного фактора на результат предпринимательской деятельности, определяется как отношение количества календарных дней ведения предпринимательской деятельности в течение календарного месяца налогового периода к количеству календарных дней в данном календарном месяце налогового периода.
Указанная корректировка коэффициента К2 осуществляется налогоплательщиком самостоятельно и отражается в налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Таким образом, при расчете единого налога на вмененный доход организация может скорректировать коэффициент К2 с учетом фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности по передаче в аренду стационарных торговых мест с учетом следующего.
Если стационарное торговое место на протяжении определенного периода времени не будет передаваться в аренду по причине ремонта или по другим аналогичным причинам, то поправочный коэффициент К2 может быть скорректирован с учетом фактического периода времени осуществления предпринимательской деятельности по передаче в аренду данного стационарного торгового места. Если торговые места на протяжении определенного периода времени не передаются в аренду по причине отсутствия предложений со стороны арендаторов, то перерасчет базовой доходности в указанном выше порядке не осуществляется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru