ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 17:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008 10:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Минфин РФ письмом от 6 марта 2008 г. № 03-11-05/55 внес изменения в предусмотренный НК РФ порядок применения УСН и повелел, что под УСН подпадают только те виды деятельности, коды о которых были внесены в ЕГРИП.

Статьей 49 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что коммерческие организации имеют общую (универсальную) правоспособность, которая дает субъекту права возможность иметь любые гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности. Отсюда следует, что в учредительных документах юридического лица с общей правоспособностью не требуется перечислять все виды деятельности, которыми оно собирается заниматься в будущем. Общего указания на коммерческий характер деятельности организации (цель извлечения прибыли) в учредительных документах в этом случае обычно достаточно.

По общему правилу, предусмотренному статьей 23 ГК РФ, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
Закон РСФСР «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации» предусматривал, что физические лица могут осуществлять только те виды деятельности, которые указаны в свидетельстве о регистрации предпринимателя.
Но этот закон утратил силу с 01.01.2004 на основании Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ.

Поэтому сегодня предприниматель, также как и коммерческая организация, вправе осуществлять любые виды деятельности.

Причем, в силу пункта 5 статьи 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» ни коммерческая организация, ни индивидуальный предприниматель не обязаны сообщать налоговикам о том, что они решили заниматься другими видами деятельности, не внесенными в ЕГРИП.

К сожалению, на практике, и это видно из нижеприведенного письма Минфина, вышеприведенные правовые нормы игнорируются.

Несмотря на то, что письма Минфина РФ не могут подменять собою нормативные акты, тем более официально не опубликованные и не зарегистрированные в Минюсте, налогоплательщикам, во избежание очередных недоразумений с налоговыми органами лучше вносить изменения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) все коды по любым возможным видам деятельности.
С последующим внесением в ЕГРИП тех кодов, которых там нет.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 марта 2008 г. N 03-11-05/55

ОБ УЧЕТЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, ПРИМЕНЯЮЩИМ УСН, ДОХОДОВ ОТ СДАЧИ В АРЕНДУ СОБСТВЕННОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> о порядке определения доходов индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, сообщает следующее.
Налогоплательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, согласно п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) признаются индивидуальное предприниматели, перешедшие на данную систему и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
Пунктом 4 ст. 250 Кодекса к внереализационным доходам отнесены доходы от сдачи имущества (включая земельные участки) в аренду (субаренду), если такие доходы не определяются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 Кодекса.
Таким образом, в случае если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указан вид экономической деятельности, такой как сдача внаем собственного недвижимого имущества (код 70.20.1 разд. "К" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), то доходы, полученные таким налогоплательщиком от сдачи внаем квартиры, могут учитываться в составе доходов при применении упрощенной системы налогообложения. В случае если в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей у индивидуального предпринимателя не был указан вид деятельности "Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества", то доходы, полученные таким налогоплательщиком от сдачи внаем квартиры, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru