ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 19 апр 2024 04:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 апр 2008 05:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
При заключении договора простого товарищества, налогоплательщик, применяющий ЕНВД, не вправе воспользоваться льготой, предусмотренной абзацем 2 пункта 2 статьи 346_13 НК РФ, и сразу же перейти на УСН

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель занимается предпринимательской деятельностью в сфере оказания бытовых услуг. С 01.01.2006 на территории г. Ангарска в отношении данной деятельности применяется ЕНВД в соответствии с решением представительного органа муниципального района.

Согласно новой редакции главы 26_3 НК РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» единый налог не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346_26 НК РФ, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).

1. Вправе ли предприниматель на основании заявления перейти на упрощенную систему налогообложения до окончания текущего календарного года в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 346_13 НК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ), если перестанет быть плательщиком единого налога на вмененный доход на основании пункта 2_1 статьи 346_26 НК РФ (предпринимателем планируется заключить договор простого товарищества, предметом которого будет организация совместной деятельности в сфере оказания бытовых услуг по пошиву одежды).

2. В случае подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения в указанной ситуации, какие документы необходимо приложить к данному заявлению.


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО
от 17 марта 2006 года N 03-11-05/68

[О применении положений главы 26_2 «Упрощенная система налогообложения»
и главы 26_3 «Система налогообложения в виде единого налога
на вмененный доход для отдельных видов деятельности»
Налогового кодекса Российской Федерации]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения положений главы 26_2 «Упрощенная система налогообложения» и главы 26_3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Исходя из статьи 346_26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

В соответствии с ситуацией, изложенной в письме, вы осуществляете предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг по пошиву одежды, которая согласно статье 346_26 Кодекса подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход. При этом вы планируете заключить договор простого товарищества, на основании которого собираетесь осуществлять указанную деятельность.

Согласно новой редакции главы 26_3 Кодекса статья 346_26 Кодекса дополнена пунктом 2_1, согласно которому с 1 января 2006 года единый налог на вмененный доход не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в случае осуществления их в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности).

Таким образом, в случае, если вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность по пошиву одежды в рамках договора простого товарищества, то в соответствии с приведенной выше статьей указанная предпринимательская деятельность не будет облагаться единым налогом на вмененный доход.

Что касается вопроса о переходе организации и (или) индивидуального предпринимателя, которые перестали являться налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, на упрощенную систему налогообложения, то необходимо учитывать следующее.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 346_13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании заявления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

При этом нормы данной статьи Кодекса относятся только к тем организациям и (или) индивидуальным предпринимателям, которые утратили право применения системы налогообложения налога в виде единого налога на вмененный доход в связи с исключением нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, а также законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга из перечня видов предпринимательской деятельности, установленного пунктом 2 статьи 346_26 Кодекса, того вида деятельности, который они осуществляют.

В связи с этим при заключении договора простого товарищества вы должны будете перейти на общий режим налогообложения.

Заместитель
директора Департамента
А.И.Иванеев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru