ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 13:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2008 11:59 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Налогоплательщик, переведенный на упрощенную систему налогообложения, может на законном основании являться полноценным плательщиком налога на добавленную стоимость, если станет участником простого товарищества.

Такой вывод можно сделать из письма Минфина РФ от 13 марта 2008 г. N 03-07-11/97 и арбитражной практики Федерального арбитражного суда Центрального округа.

В постановлениях ФАС Центрального округа от 28.02.2007 N А48-2638/06-8 и от 28.02.2007 N А48-2637/06-8 суд признал неправомерным отказ в вычете НДС налогоплательщику, который в рамках совместной деятельности осуществлял от имени простого товарищества оптовую реализацию продукции, а также вел общие дела и бухгалтерский учет простого товарищества, при этом отклонил доводы налогового органа о том, что в спорный налоговый период налогоплательщик находился на упрощенной системе налогообложения, по которой исчислял и уплачивало единый налог, а следовательно, не являлся плательщиком НДС.

Арбитражный суд пришел к выводу о том, что налогообложение предпринимательской деятельности, осуществляемой в рамках простого товарищества, не может производиться по упрощенной системе, уведомление о возможности применения которой выдается налоговым органом конкретному юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, тогда как простое товарищество не является юридическим лицом, а деятельность по указанному договору осуществляется совместно несколькими лицами. Следовательно, ведение учета общего имущества, обязательств и хозяйственных операций простого товарищества должно осуществляться в порядке, предусмотренном для налогоплательщиков, применяющих общий режим налогообложения. При осуществлении деятельности в рамках простого товарищества уплачиваются налоги, установленные законодательством, в том числе и НДС.
Таким образом, несколько налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и объединенных в простое товарищество, могут являться полноценными плательщиками НДС, уплачиваемого одним налогоплательщиком, ведущим общий учет операций, но с разбивкой дохода каждого участника пропорционально его вкладу в совместную деятельность.
Учет доходов каждого товарища можно осуществлять в соответствии с письмом УФНС России по г. Москве исх. N 18-11/3/071589@ от 27.07.2007.


Материал подготовлен на основании
официального письма УФНС России по г.Москве,
исх. N 18-11/3/071589@ от 27.07.2007,
подписанного заместителем руководителя
Управления ФНС России по г.Москве
советником государственной гражданской
службы РФ 2-го класса
Т.Л.Откиной


Учет доходов участником простого товарищества

Вопрос:

Организация - участник договора простого товарищества применяет упрощенную систему. На расчетный счет организация получает доходы, которые подлежат распределению, за минусом расходов по совместной деятельности. Какую сумму организация вправе учитывать при исчислении единого налога?

Ответ:

На основании пункта 1 статьи 346_15 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые согласно статьям 249 и 250 НК РФ.

В соответствии с пунктом 9 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы, распределяемые в пользу налогоплательщика при его участии в простом товариществе (договоре о совместной деятельности), учитываемые в порядке, предусмотренном статьей 278 НК РФ.

Согласно пункту 3 статьи 278 НК РФ участник простого товарищества (договора о совместной деятельности), осуществляющий учет доходов и расходов этого товарищества, обязан определять нарастающим итогом по результатам каждого отчетного (налогового) периода прибыль каждого участника товарищества пропорционально доле соответствующего участника товарищества, установленной соглашениями, в прибыли товарищества, полученной за отчетный (налоговый) период от деятельности всех участников в рамках товарищества.

О суммах причитающихся (распределяемых) доходов каждого участника товарищества участник товарищества, осуществляющий учет доходов и расходов, обязан ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, сообщать каждому участнику этого товарищества.

Согласно пункту 1 статьи 346_17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Следовательно, доход (прибыль, уменьшенная на сумму понесенных расходов и распределенная между участниками), полученный организацией - участником договора о совместной деятельности, учитывается при исчислении налоговой базы в составе внереализационных доходов в отчетном (налоговом) периоде его получения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 марта 2008 г. N 03-07-11/97
О ПРИМЕНЕНИИ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В ОТНОШЕНИИ ОПЕРАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ В РАМКАХ ДОГОВОРА ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА

Вопрос: Две организации, одна из которых применяет УСН, заключили договор простого товарищества. Доля вклада в простое товарищество организации, применяющей общий режим налогообложения, составляет 40%, доля организации, применяющей УСН, - 60%. Следует ли каждой организации исчислять и уплачивать НДС в отношении операций, осуществляемых в рамках совместной деятельности, в доле, соответствующей доле во вкладе в простое товарищество?

Ответ: В связи с письмами по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении операций, осуществляемых в рамках договора простого товарищества, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
На основании п. 1 ст. 174.1 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость операций, совершаемых в рамках договора простого товарищества, обязанности налогоплательщика этого налога, предусмотренные данной главой Кодекса, возлагаются на участника товарищества, ведущего общий учет операций. При этом исключений в отношении участников, применяющих упрощенную систему налогообложения, не установлено. Таким образом, исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость по указанным операциям отдельно каждым участником договора простого товарищества не следует.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru