ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 01:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 май 2008 06:56 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Минфин РФ внес поправку в законодательство, согласно которой налогоплательщики, переведенные на УСН и законно признаваемые плательщиками НДС, должны учитывать доходы от реализации с учетом сумм НДС, полученных от покупателей.

Статья 248 Налогового кодекса РФ устанавливает общее правило применительно к порядку определения доходов при исчислении налога на прибыль. Согласно этому правилу при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Такое же правило существовало и в первоначальной редакции статьи 2 Закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций»: «Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг)».
Таким образом, исходя из всей истории существования налога на прибыль, никогда такой косвенный налог как налог на добавленную стоимость не включался в сумму выручки (дохода).

Пункт 2 статьи 346_11 Налогового кодекса РФ с 1 января 2008 года признает налогоплательщиков, переведенных на упрощенную систему налогообложения, плательщиками налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в случаях, предусмотренных статьей 174_1 НК РФ, то есть в случае заключения договора простого товарищества.
Статья 346_15 Налогового кодекса РФ, устанавливающая порядок определения доходов для УСНщиков, не предусматривает никаких исключений из общего правила определения выручки и не говорит о том, что УСНщики должны определять свою выручку с учетом сумм НДС.
Но Минфин РФ в своем письме от 14.04.2008 № 03-11-02/46 «Об учете сумм НДС в доходах при применении УСН» изобрел свое понятие выручки (дохода) от реализации:
«…налогоплательщики (переведенные на УСН) доходы от реализации должны учитывать с учетом сумм налога на добавленную стоимость, полученного от покупателей».

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 апреля 2008 г. N 03-11-02/46

ОБ УЧЕТЕ СУММ НДС В ДОХОДАХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ УСН

Вопрос: Правомерно ли при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не включать в доходы суммы НДС, полученные от покупателей при выставлении им счетов-фактур с выделенной суммой НДС, при условии перечисления продавцом НДС в бюджет?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке учета доходов налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 173 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организациями и индивидуальными предпринимателями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, в случае выставления покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, определяется в размере, указанном в счете-фактуре.
Согласно п. 2 ст. 346.11 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Кодекса.
Как установлено ст. 346.15 Кодекса, налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, учет доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав осуществляется в порядке, установленном ст. 249 Кодекса, а внереализационных доходов - в порядке, установленном ст. 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 249 Кодекса доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Статьями 249 и 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав на сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную в порядке, установленном пп. 1 п. 5 ст. 173 Кодекса. В связи с этим при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщики, выставляющие покупателям товаров (работ, услуг) и имущественных прав счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость, доходы от реализации должны учитывать с учетом сумм налога на добавленную стоимость, полученного от покупателей.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru