ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 20 апр 2024 00:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008 04:39 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Банкиры еще раз показали свою главенствующую над предпринимательством роль в экономике. Центральный банк РФ предписал: поступающие от физических лиц наличные платежи в пользу третьих лиц в сумме, даже не превышающей установленный предел наличных расчетов (100 000 рублей), все равно должны быть отнесены в банк.

В отношении расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, а также расчетов наличными деньгами с участием индивидуальных предпринимателей Указанием Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У введены ограничения.
Так, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам, стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц в пределах суммы 100 тыс. рублей.

Своим Указанием от 28 апреля 2008 года N 2003-У Центральный Банк РФ расширил полномочия банков и ограничил права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Теперь поступившие в кассу наличные денежные средства не могут расходоваться на вышеуказанные цели, если они приняты от физических лиц в качестве платежей в пользу иных лиц. Поступившие наличные средства подлежат сдаче в кассы кредитных организаций (их структурных подразделений) в полном размере.

Указание Центрального Банка РФ от 28.04.2008 зарегистрировано в Минюсте РФ 19 мая 2008 г. Регистрационный N 11707.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 28 апреля 2008 года N 2003-У


О внесении изменения в пункт 2 Указания Банка России
от 20 июня 2007 года N 1843-У «О предельном размере
расчетов наличными деньгами и расходовании наличных
денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу
индивидуального предпринимателя»


1. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 28 апреля 2008 года N 9) пункт 2 Указания Банка России от 20 июня 2007 года N 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя», зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 5 июля 2007 года N 9757 («Вестник Банка России» от 11 июля 2007 года N 39), дополнить абзацем следующего содержания:

«Наличные деньги, принятые юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и индивидуальными предпринимателями от физических лиц в качестве платежей в пользу иных лиц в случаях, соответствующих законодательству Российской Федерации, не могут расходоваться на цели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, и подлежат сдаче в полном размере в кассы кредитных организаций (их структурных подразделений).».

2. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в «Вестнике Банка России».


Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
С.М.Игнатьев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru