ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 19 апр 2024 06:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008 09:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Новый вид розничной торговли из офиса или из дома. Этот вид розничной торговли Минфин не считает розничной торговлей, подпадающей под ЕНВД, и считает, что такая торговля (по образцам) может подпадать под упрощенную систему налогообложения.

Я осуществлял торговлю в киоске, но договор по размещению киоска на следующий год местная администрация продлевать отказывается, ввиду отвода земельного участка по строительство супермаркета.
У меня на праве собственности есть большой жилой дом.
Могу ли я принимать на дому заказы от своих покупателей на сахар, растительное масло, крупы, чай и другие бакалейные товары с возможной доставкой им этих товаров со склада, оборудованного в этом же доме, и под какой налоговый режим будет подпадать такая торговля?


Полагаю, что Вы с успехом можете руководствоваться при планировании своей деятельности ниже размещенным письмом Минфина РФ от 17.09.2008 № 03-11-04/3/437.
В этом письме Минфин РФ указывает, что если договор розничной купли-продажи заключается в офисе с оплатой товара там же, то данный вид предпринимательской деятельности относится к реализации товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети и не подпадает под ЕНВД, а подлежит налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения. С иными режимами, означает возможность применения упрощенной системы налогообложения.
То есть с возможностью уплаты налога, зависимого от размера товарооборота: нет товарооборота – нет и налога.
По аналогии Вы вправе открыть в собственном частном доме офис по оптовой торговле с возможностью приема заказов от населения.
Причем, для открытия офиса в собственной квартире нет необходимости переоборудовать жилое помещение в нежилое. Статья 17 Жилищного кодекса РФ допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами.
Эта же статья 17 ЖК РФ не допускает размещение в жилых помещениях лишь промышленных производств.
В этом же собственном доме (в другой комнате) никто не может воспрепятствовать Вам хранить товары, предназначенные для оптовой торговли.
Налоговый орган обязан зарегистрировать ККМ по месту Вашего жительства в жилом доме и после регистрации ККМ Вы на законном основании можете начинать принимать своих клиентов в одной из комнат своего дома, именуемой теперь офисом. В этом офисе Вы вправе разместить лишь образцы или каталоги всех своих товаров.

Получив заказ и деньги за этот заказ, Вы затем можете развозить по домам своих клиентов заказанные ими товары, находящиеся в другой комнате жилого дома.

Возможно, что такая торговля в перспективе развития Интернета и получения по Интернету заказов от постоянных клиентов с оплатой товаров по месту их доставки может составить неплохую конкуренцию супермаркетам.


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 сентября 2008 года N 03-11-04/3/437

О порядке применения ЕНВД в отношении розничной торговли
Вопрос: О порядке применения ЕНВД в отношении розничной торговли при заключении договора купли-продажи с последующей оплатой товара, производимых в одном и том же офисе; при осуществлении собственником нежилого помещения (автовокзала) розничной торговли через киоски и палатки; при продаже покупных товаров (напитков, продуктов питания) через объекты общественного питания.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.
1. В соответствии с п. 2 ст. 346.26 гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля)).
Данной статьей Кодекса определено, что стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям.
Таким образом, если договор розничной купли-продажи заключается в офисе и оплата за товар производится также в офисе, а не в объекте стационарной торговой сети, то в целях гл. 26.3 Кодекса данный вид предпринимательской деятельности относится к реализации товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети и не подпадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а подлежит налогообложению в соответствии с иными режимами налогообложения.
2. Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи.
Площадь торгового места определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
При этом в целях применения гл. 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и др. документы).
Согласно п. 3 ст. 346.29 Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход по указанному виду предпринимательской деятельности применяются физические показатели "торговое место", если площадь торгового места не превышает 5 квадратных метров, или "площадь торгового места в квадратных метрах", если площадь торгового места превышает 5 квадратных метров.
Поскольку Кодексом не предусмотрено деление торговой площади при осуществлении одновременно оптовой и розничной торговли и, если в правоустанавливающих и инвентаризационных документах складского помещения под указанные виды деятельности площади конструктивно не выделены, то в целях гл. 26.3 Кодекса для определения площади торгового места применяется общая площадь складского помещения.
В случае осуществления собственником нежилого помещения (автовокзала) розничной торговли через киоски, палатки для определения площади торгового места используются инвентаризационные документы на данное помещение, в которых должны быть выделены объекты торговли.
3. В соответствии с пп. 9 п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что объектом организации общественного питания, не имеющим зала обслуживания посетителей, признается объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (секции, отделы) кулинарии и другие аналогичные точки общественного питания.
Согласно п. 3 ст. 346.29 Кодекса при исчислении единого налога на вмененный доход по указанному виду предпринимательской деятельности применяется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".
Продажа покупных товаров, в частности напитков, продуктов питания, через объекты общественного питания относится к предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания и подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход при выполнении требований гл. 26.3 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики
Н.А.КОМОВА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru