ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 25 апр 2024 16:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 май 2009 05:27 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2200
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Разъяснения Минфина РФ по вопросам применения законодательства не могут исключать вину лица, руководствующегося этими разъяснениями, если они основаны на неполной информации, предоставленной этим лицом.

Вот что конкретно говорит Минфин РФ в своем письме от 8 апреля 2009 г. N 03-02-08/28:
Выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции в силу пункта 8 статьи 75 и подпункта 3 пункта 1 статьи 111 Кодекса является основанием для неначисления пеней на сумму недоимки, которая образовалась у
указанного лица в результате выполнения такого письменного разъяснения, а также признается обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. Такие положения не применяются в случае, если указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом).


Таким образом, налогоплательщикам при обращении за разъяснении нужно описывать ситуацию как можно подробнее.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 8 апреля 2009 г. N 03-02-08/28

Вопрос: В письме Министерства финансов РФ от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138, в котором говорится о том, что позиция Минфина России, выраженная в письмах по конкретным или общим вопросам обращений граждан и организаций, не обязательна для налоговых органов.
Письмом Федеральной налоговой службы РФ от 14 сентября 2007 года N ШС-6-18/716@ разъяснен порядок применения вышеуказанного письма Минфина России.
Я полагал, что письма Минфина России (куда входит и ФНС) разъясняют положения налогового законодательства в увязке с общим законодательством Российской Федерации и должны помочь налогоплательщику разрешить сомнения по трактовке положений налогового законодательства как в конкретных обстоятельствах, так и в общих вопросах применения налогового законодательства. Мне казалось, что такая позиция закреплена в статье 34.2 Налогового кодекса РФ.
Но по письмам выходит, что Минфин РФ и его ФНС могут трактовать нормы налогового законодательства по-разному. А если налогоплательщик получил разъяснение Минфина РФ, то он не может им воспользоваться, поскольку оно не имеет юридической силы. В то же время ФНС может руководствоваться разъяснениями Минфина РФ, если они адресованы ФНС, даже если они и не имеют юридической силы.
Как же тогда понимать:
- Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 ноября 2008 г. N 03-02-08/22;
- Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 2001 г. N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации"?
Правильно ли письма Минфина от 7 августа 2007 года N 03-02-07/2-138 и 14 сентября 2007 года N ШС-6-18/716@ отражают официальные позиции правительственных, законодательных и судебных властей?

Ответ: В соответствии с письмами Аппарата Правительства Российской Федерации от 19.03.2009 N П48-23599 и от 30.03.2009 N П48-26337 в Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрены Ваши обращения от 13.03.2009 и 17.03.2009 о письменных разъяснениях Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о
налогах и сборах и сообщается следующее.
Согласно пункту 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации на граждан и их объединения возложена обязанность соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
При исполнении данной обязанности (в части законодательства
Российской Федерации о налогах и сборах) налогоплательщики, плательщики сборов и налоговые агенты вправе учитывать письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, полученные ими в соответствии с пунктом 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Указанные письменные разъяснения Минфина России не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания. Соответствующие письма Минфина
России не являются нормативными правовыми актами, а также не подлежат подготовке, обязательной правовой экспертизе в Минюсте России и регистрации согласно Правилам подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009.
Такие письма имеют информационно-разъяснительный характер, в них выражается позиция Минфина России по конкретным или общим вопросам, содержащимся в индивидуальных или коллективных обращениях налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов.
Выполнение налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым
или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции в силу пункта 8 статьи 75 и подпункта 3 пункта 1 статьи 111 Кодекса является основанием для неначисления пеней на сумму недоимки, которая образовалась у указанного лица в результате выполнения такого письменного разъяснения, а также признается обстоятельством, исключающим вину лица в совершении
налогового правонарушения. Такие положения не применяются в случае, если указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом).

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru