ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 24 апр 2024 00:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 май 2009 05:07 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2200
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Чтобы избежать применения ЕНВД (при его завышенном размере) при размещении рекламы на транспортных средствах, нужно передать рекламную поверхность транспортных средств в аренду третьему лицу, который и будет получать деньги от рекламодателей

Такой вывод следует из письма Минфина РФ от 20.02.2009 № 03-11-09/64.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 февраля 2009 года N 03-11-09/64

О применении ЕНВД при размещении рекламы по договорам аренды поверхности транспортных средств

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по размещению рекламы на транспортных средствах, при этом собственных транспортных средств не имеет, а заключает договоры аренды поверхности транспортных средств с их собственниками. Подлежит ли переводу на ЕНВД указанный вид предпринимательской деятельности?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения положений гл. 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности по размещению рекламы на транспортных средствах и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с редакцией ст. 346.26 Кодекса, действующей с 1 января 2009 г., система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении предпринимательской деятельности, связанной с размещением рекламы на транспортных средствах.
Согласно ст. 346.27 Кодекса под размещением рекламы на транспортном средстве понимается предпринимательская деятельность по размещению рекламы на транспортном средстве, осуществляемая с соблюдением требований Федерального закона "О рекламе", на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
Статьей 20 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" также предусмотрено, что размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.
Кроме того, ст. 346.29 Кодекса установлено, что при исчислении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере размещения рекламы на транспортных средствах используется физический показатель базовой доходности "количество транспортных средств, на которых размещена реклама".
Таким образом, налогоплательщиками единого налога на вмененный доход по указанному виду предпринимательской деятельности признаются организации и индивидуальные предприниматели, имеющие на праве собственности (пользования, владения и (или) распоряжения) соответствующие транспортные средства и непосредственно осуществляющие размещение рекламной информации.
При этом деятельность по размещению рекламы на транспортных средствах, осуществляемая налогоплательщиками на основе договора аренды поверхности транспортного средства, исходя из приведенных выше положений гл. 26.3 Кодекса и норм Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Заместитель директора Департамента
налоговой и
таможенно-тарифной
политики
С.В.РАЗГУЛИН[/b]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru