ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 15:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июл 2009 13:08 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Чтобы применять ЕНВД при розничной продаже и установке сплит-систем (кондиционеров) нужно в цену кондиционеров включать и стоимость их монтажа у покупателя
В письме Минфина РФ от 16.06.2009 № 03-11-09/213 говорится о том, что услуги по установке (монтажу) сплит-систем не относятся к бытовым услугам, указанным в разд. 010000 "Бытовые услуги" ОКУН, и, соответственно, не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 июня 2009 года N 03-11-09/213

Об отнесении к розничной торговле деятельности, связанной с установкой (монтажом) сплит-систем

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о возможности отнесения к розничной торговле деятельности организации, связанной с установкой (монтажом) сплит-систем покупателям, и сообщает следующее.
Исходя из ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход переводится предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли.
Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
Также следует отметить, что согласно п. 98 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р51303-99 "Торговля. Термины и определения" под услугой торговли понимается результат взаимодействия продавца и покупателя, а также собственной деятельности продавца по удовлетворению потребностей покупателя при купле-продаже товаров. К данным услугами, в частности, относятся услуги по доставке тех или иных товаров, по упаковке, сборке, а также по установке приобретенных товаров.
При этом следует отметить, что единый налог на вмененный доход в связи с оказанием того или иного вида услуг должен исчисляться и уплачиваться организацией только в том случае, если соответствующие услуги оказываются в рамках самостоятельного вида предпринимательской деятельности.
Соответственно, если договором розничной купли-продажи предусмотрена обязанность продавца по установке (монтажу) сплит-системы покупателю и стоимость такой услуги включается продавцом в стоимость реализуемой сплит-системы, то предоставление данной услуги является не самостоятельным видом предпринимательской деятельности организации, а способом исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю (п. 1 ст. 458 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если оказание услуг по установке (монтажу) сплит-систем покупателям осуществляется в рамках иных договоров (не по договору розничной купли-продажи) и оплата за такие услуги производится отдельно, то необходимо учитывать следующее.
В соответствии со ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
Согласно ст. 346.27 Кодекса под бытовыми услугами следует понимать платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению только по коду 010000 "Бытовые услуги".
Услуги по кондиционированию и вентиляции, а также услуги, связанные с осуществлением строительно-монтажных и электромонтажных работ по кондиционированию и вентиляции, указаны в разд. 040000 "Жилищно-коммунальные услуги" ОКУН, а именно: по коду 042403 "Предоставление услуг вентиляции и кондиционирования" ОКУН и по коду 042406 "Замена изношенных (включая монтаж), ремонт и обслуживание систем вентиляции и кондиционирования" ОКУН.

Таким образом, услуги по установке (монтажу) сплит-систем не относятся к бытовым услугам, указанным в разд. 010000 "Бытовые услуги" ОКУН, и, соответственно, не подлежат переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
Указанная предпринимательская деятельность как самостоятельный вид деятельности подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или может быть переведена на упрощенную систему налогообложения.
Одновременно следует отметить, что п. 9 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", установлено, что определение по общероссийскому классификатору кода объекта классификации, относящегося к деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляется хозяйствующим субъектом самостоятельно путем отнесения этого объекта к соответствующему коду и наименованию позиции общероссийского классификатора, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Определение кода вида деятельности, подлежащего переводу на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе в целях заполнения налоговой декларации, возлагается на налогоплательщика.
Таким образом, по вопросам, касающимся применения классификаторов, следует обращаться в Ростехрегулирование.

Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики
С.В. РАЗГУЛИН


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru