ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 19 апр 2024 14:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009 11:32 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Минфин напомнил, что с 01.01 2009 не облагаются единым социальным налогом суточные в размере (как фиксированном, так и по фактическим расходам), установленном локальным нормативным актом организации.

О начислении ЕСН на суточные при направлении работников в командировки
Министерство финансов РФ
письмо от 03.11.2009 № 03-04-06-02/80

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу начисления единого социального налога на суммы суточных при направлении работников в командировки и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что учетной политикой организации установлено правило выплаты суточных по фактическим расходам и фиксированные размеры суточных не предусмотрены.
Положением пп. 2 п. 1 ст. 238 Кодекса предусмотрено, что при оплате налогоплательщиком-работодателем расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат налогообложению единым социальным налогом, в частности, суточные, выплачиваемые в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В настоящее время нормы суточных для целей налогообложения единым социальным налогом не установлены.
Применяемое ранее Постановление Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией", в том числе для целей уплаты единого социального налога, с 1 января 2009 г. утратило силу.
Учитывая положение ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, считаем, что с 1 января 2009 г. не подлежат налогообложению единым социальным налогом суточные в размере (как фиксированном, так и по фактическим расходам), установленном локальным нормативным актом организации.
По вопросам уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний следует обращаться в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В. РАЗГУЛИН


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru