ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 18 апр 2024 06:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2009 04:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Изменения в налогообложении имущества физических лиц, позволяющие исчислять налог не от стоимости всего объекта недвижимости, а от стоимости доли в праве собственности на этот объект (объекты).

Вопрос: Мне известно, что Минфин России рекомендовал налоговым органам начиная с 1 января 2008 г. исчислять налог на имущество физических лиц исходя из суммарной инвентаризационной стоимости всего объекта налогообложения, а не из стоимости доли на это имущество каждого налогоплательщика.
Как соотносится это письмо Минфина с действующим законодательством?


Федеральным законом № 283-ФЗ от 28.11.2009 внесена ясность в эту проблему. Данным законом перечень объектов налогообложения дополнен долями в праве собственности на подлежащее налогообложению имущество. Это позволит гражданам уплачивать налоги исходя из стоимости действительно принадлежащего им имущества (т. е. доли), а не всего объекта недвижимости. Кроме того, этой норме придана обратная сила - ее действие распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.
Ниже приводятся выдержки из Федерального закона № 283-ФЗ от 28.11.2009, касающиеся налога на имущество физических лиц

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации


Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 8, ст.362; Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 16, ст.1863; 1999, N 29, ст.3689; 2002, N 30, ст.3027) следующие изменения:

1) второе предложение пункта 3 статьи 1 исключить;

2) статью 2 изложить в следующей редакции:


"Статья 2. Объекты налогообложения

Объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:

1) жилой дом;

2) квартира;

3) комната;

4) дача;

5) гараж;

6) иное строение, помещение и сооружение;

7) доля в праве общей собственности на имущество, указанное в пунктах 1-6 настоящей статьи.";

3) пункт 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:
При суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения
до 300 000 рублей (включительно) ставка налога до 0,1 % (включительно);
свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей (включительно) ставка налога свыше 0,1 до 0,3 % (включительно);
свыше 500 000 рублей ставка налога свыше 0,3 до 2,0% (включительно).
4) в статье 5:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

За имущество, признаваемое объектом налогообложения, находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этом имуществе. В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности на указанное имущество определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли.

В целях настоящего Закона инвентаризационная стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения и находящегося в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, определяется как часть инвентаризационной стоимости указанного имущества, пропорциональная числу собственников данного имущества.";

б) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

Форма сведений, необходимых для исчисления налогов, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Данные, необходимые для исчисления налогов, представляются налоговым органам бесплатно.";

в) в пункте 8 слова "Платежные извещения" заменить словами "Налоговые уведомления";

г) в пункте 10 слова "предыдущих года" заменить словами "года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога";

д) пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Перерасчет суммы налога в отношении лиц, которые обязаны уплачивать налог на основании налогового уведомления, допускается не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом суммы налога.";

е) дополнить пунктом 12 следующего содержания:

"12. Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации.".


Статья 7

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей предусмотрен иной порядок вступления их в силу.

2. Статьи 1 и 4 настоящего Федерального закона вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующим налогам.

3. Статья 3 настоящего Федерального закона вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

4. Действие положений пункта 7 статьи 2 и пункта 2 статьи 5 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.


Президент
Российской Федерации
Д.Медведев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru