ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 19 апр 2024 23:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011 12:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
8 февраля 2011 года начальник отдела налогообложения доходов физических лиц ФНС России Вадим Валерьевич Злати рассказал зрителям Первого канала о порядке налогообложения доходов физических лиц от сдачи квартир в наем.

Вадим Валерьевич пояснил, что физические лица, имеющие на территории Российской Федерации в собственности квартиры, вправе использовать их с целью извлечения дохода.
Граждане, сдающие в наем квартиры физическим лицам, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц, исходя из полученного за год дохода по ставке 13% путем подачи налоговой декларации в налоговый орган по месту своего жительства.
Декларацию необходимо представить в срок до 30 апреля, а сумма исчисленного налога должна быть уплачена до 15 июля. Декларацию можно заполнить с помощью бесплатного программного обеспечения, которое размещено на Интернет сайтах ФНС России и ФГУП ГНИВЦ ФНС России.
Вадим Валерьевич отметил, что если граждане сдают свои квартиры в наем (аренду) организациям или индивидуальным предпринимателям, то такие организации признаются налоговыми агентами, обязанными удержать и перечислить в бюджет сумму налога при выплате дохода. Таким образом, налог будет удержан самой организаций и налоговую декларацию по НДФЛ гражданину представлять не нужно.
Вадим Валерьевич добавил, что при этом, граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, в отношении дохода от сдачи в наем жилья могут применять упрощенную систему налогообложения, или уплачивать стоимость патента в регионах, в которых он предусмотрен. Например, в Москве стоимость патента составляет 43200 рублей в год.
Вадим Валерьевич рассказал, что договор найма жилого помещения не требует нотариального удостоверения и государственной регистрации и должен быть заключен в письменной форме.

http://www.nalog.ru/document.php?id=285 ... root_nalog


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru