ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 23 апр 2024 13:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011 12:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2200
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Масштабные изменения в статьи НК РФ о ЕНВД и УСН подготовила группа депутатов Госдумы. Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, сокращен. Сузится и сфера применения ЕНВД. Её также предложено исключить из перечня специальных налоговых режимов.


Плательщиков единого налога на вмененный доход и применяющих "упрощёнку" ждут революционные изменения в Налоговом кодексе. Поправки подготовила и внесла в парламент группа депутатов Госдумы, в числе которых – Олег Морозов, Галина Карелова, Геннадий Кулик, Глеб Хор, Виталий Шуба.

Предлагается сократить перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. Сузиться может и сфера применения ЕНВД. Его также предполагается исключить из перечня специальных налоговых режимов. Как говорится в пояснительной записке, цель законопроекта - налоговое стимулирование развития малого предпринимательства:


Упрощенную систему налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента, которая в настоящее время применяется на основании статьи 346.25.1... предлагается выделить в отдельную главу 26.5 "Патентная система налогообложения" Кодекса...

Пунктом 2 статьи 1 законопроекта предусматривается дополнить перечень специальных налоговых режимов... подпунктом 5 "патентная система налогообложения".

...с 1 января 2014 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности исключается из перечня специальных налоговых режимов...

...в случае прекращения организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, они обязаны представить заявление в налоговый орган о прекращении этой деятельности с указанием даты ее прекращения в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности...

... сумма налога (авансовых платежей по налогу) , исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности не в полной сумме, а только в части выплат не возмещаемых за счет Фонда социального страхования Российской Федерации.

Законопроектом предусматривается постепенное сокращение сферы применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – единый налог).

С 1 января 2013 года... из перечня видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на уплату единого налога, исключаются:

розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.
По указанным видам предпринимательской деятельности с 1 января по 31 декабря 2012 года устанавливается ограничение по среднесписочной численности работников в размере 50 человек.

...вводится обязанность налогоплательщика при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, подать в пятидневный срок заявление в налоговый орган в целях снятия с учета в качестве налогоплательщика этого налога...

По сравнению с действующим перечнем (69 видов деятельности) общий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения, сокращен до 47 за счет их укрупнения. При этом в указанный перечень включен ряд новых видов предпринимательской деятельности (химическая чистка, крашение и услуги прачечных... услуги по прокату, экскурсионные услуги, розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 10 квадратных метров, и объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети). Такой вид предпринимательской деятельности как услуги общественного питания заменен на услуги общественного питания, осуществляемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 10 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания...

При применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, средняя численность которых не должна превышать за налоговый период десять человек.

...Заявление на получение патента индивидуальный предприниматель подает не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. В настоящее время он должен подать заявление за месяц до начала применения данной системы налогообложения.

Налоговый орган обязан в пятидневный срок со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента. При этом в законопроекте перечислены основания для отказа в выдаче патента.

...Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход.

Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов...

Налогоплательщики патентной системы налогообложения освобождены от представления налоговой декларации в налоговые органы. При этом они обязаны вести учет доходов от реализации в книге учета доходов, которая представляется в налоговые органы при уплате оставшейся стоимости патента.
http://www.kadis.ru/news/92448?fm=0


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru