ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 16 апр 2024 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 апр 2011 12:54 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
В оправдание необходимости снижения штрафа можно ссылаться не только на стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств и тяжелое материальное положение, но и приводить любые другие смягчающие ответственность доводы.
При наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства размер штрафа должен быть снижен не менее, чем в два раза.

Управление ФНС по Санкт-Петербургу разъясняет
Дата публикации: 21.04.2011

Вопрос: В каких случаях может быть уменьшен размер штрафных санкций, начисленных по решению о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения?

Ответ: За совершение налоговых правонарушений налогоплательщики (налоговые агенты) подлежат привлечению к ответственности в порядке, установленном главами 14, 15, 16 и 18 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании решения о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, принятого в соответствии со ст.101 Налогового кодекса Российской Федерации, или решения о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение, принятого в соответствии со ст.101.4 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заявитель при наличии обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налоговых правонарушений, вправе обратиться с ходатайством о снижении штрафных санкций либо в территориальный налоговый орган при представлении возражений на акт налоговой проверки или акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, либо в Управление ФНС России по Санкт-Петербургу, если указанные заявителем обстоятельства не были учтены территориальным налоговым органом в качестве смягчающих ответственность при вынесении решения.

Перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, установлен ст.112 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения, либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

3) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности.

Указанный перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, не является исчерпывающим, смягчающими могут признаваться иные, не указанные в п.1 ст.112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельства.

При этом, исходя из содержания п.3 ст.114 Налогового кодекса Российской Федерации, при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза.

В обоснование ходатайства о снижении суммы штрафных санкций заявителю необходимо представить документы, подтверждающие наличие обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения.
http://www.r78.nalog.ru/ns/3800131/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru