ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 23 апр 2024 23:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 авг 2011 13:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2200
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Ниже размещается законопроект Правительства РФ, направленный а защиту тех граждан, которые лишились единственного жилья.

Мой комментарий к этому законопроекту:
"Чаще всего добровольно и осознанно лишаются единственного жилья обманутые дольщики, численность которых растет из года в год.
Казалось бы, принятием 30.12.2004 года федерального закона № 214-ФЗ « Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» должна была быть законодательно урегулирована и проблема строительства жилья для граждан, и проблема защиты граждан.
Но не получилось.
Решит ли новый законопроект проблему обманутых дольщиков, лишившихся единственного жилья? Мне представляется, что в большей степени окажутся защищенными интересы не дольщиков, а банков.
Поскольку граждане, продавая единственное жилье с целью участия в долевом строительстве, вынуждены брать дополнительные средства в банках в виде кредитов под очень высокие проценты.
Продав единственную квартиру для внесения необходимого взноса застройщику, дольщики зачастую вынуждены снимать временное жилье и нести дополнительные затраты.
И когда застройщик не может выполнить свои обязательства по предоставлению обещанной квартиры, то дольщик согласно этому законопроекту должен еще через суд доказать невозможность возврата застройщиком внесенных ему дольщиком средств.
Расходы на адвоката достаточно высоки, а результат по иску в виде получения денег от застройщика все равно будет нулевым.
Но даже если и удастся получить решение суда, а также документ от судебного пристава-исполнителя о невозможности получить деньги от застройщика, то выделенного государством миллиона в достаточной степени хватит лишь на то, чтобы рассчитаться с банками по кредиту и процентам.
Поскольку банки долги не прощают и по-прежнему рулят.
А вот пойдут ли граждане в суд, для того, чтобы потрафить банкам, большой вопрос".



Проект Федерального Закона Российской Федерации "О внесении изменений в статьи 31.1 и 33 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним""

Опубликовано 10 августа 2011 г. на сайте "Российской Газеты"

Вносится Правительством Российской Федерации

Статья 1.

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 30, ст. 3594; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 1, ст. 43, 2009, № 52, ст. 6410) следующие изменения:

1) статью 31.1. изложить в следующей редакции:

"Статья 31.1. Основание выплаты Российской Федерацией компенсации в результате утраты права собственности на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение

1. Собственник единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.
2. Компенсация, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, является расходным обязательством Российской Федерации и выплачивается в случаях, если по не зависящим от указанных лиц причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им должником вреда, причиненного в результате утраты права собственности на указанное в настоящей статье имущество:
- взыскание по исполнительному документу не производилось и исполнительный документ возвращен взыскателю судебным приставом-исполнителем по основаниям, установленным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве";

- взыскание по исполнительному документу произведено в размере, не превышающем один миллион рублей.

3. Размер данной компенсации в случае, указанном в абзаце втором пункта 2 настоящей статьи исчисляется исходя из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей.
Размер данной компенсации в случае, указанном в абзаце третьем пункта 2 настоящей статьи, исчисляется:
- в размере разницы между одним миллионом рублей и взысканием по исполнительному документу в случае, если сумма реального ущерба больше одного миллиона рублей;
- в размере разницы между суммой реального ущерба и взысканием по исполнительному документу в случае, если сумма реального ущерба меньше одного миллиона рублей.
4. Выплата компенсации осуществляется на основании решения суда о выплате Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на указанное в настоящей статье имущество, Министерством финансов Российской Федерации в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных актов по искам к казне Российской Федерации.

5. Министерство финансов Российской Федерации имеет право предъявить регрессное требование к юридическому или физическому лицу, по вине которого допущено такое нарушение.";
2) пункт 9 статьи 33 изложить в следующей редакции:

"9. Предусмотренные статьей 31.1 настоящего Федерального закона положения о выплате Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение, применяются в случае, если государственная регистрация права собственности добросовестного приобретателя на жилое помещение была проведена после 1 января 2005 года.".

Статья 2.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Президент
Российской Федерации

Д.А. Медведев


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru