ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 18 апр 2024 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013 06:33 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Минфин РФ в письме от 05.07.2013 № 03-11-11/166 отметил следующее.
Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на командировки произведенные расходы в виде оплаты самому себе проезда, а также найма жилого помещения.

Министерство финансов РФ
письмо от 05.07.2013 № 03-11-11/166

О применении УСН

Вопрос: Индивидуальный предприниматель оказывает юридические услуги и применяет УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». В штате ИП работников нет. Вправе ли ИП уменьшить налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на сумму расходов по проезду общественным транспортом в суд, расположенный в другой области, а также на сумму расходов по найму жилого помещения (гостиницы) согласно пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения от 06.11.2012 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы и наем жилого помещения.
При этом согласно ст. 166 Трудового кодекса Российской Федерации под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не относятся к категории работников.
Кроме того, у таких физических лиц отсутствует работодатель, с которым они состоят в трудовых отношениях.
Следовательно, индивидуальный предприниматель не может быть направлен в командировку.
Исходя из этого индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, не вправе учесть в составе расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в качестве расходов на командировки произведенные расходы в виде оплаты самому себе проезда, а также найма жилого помещения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С. Разгулин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru