ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 18 апр 2024 23:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 авг 2013 02:28 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Минфин РФ в письме от 24.07.2013 № 03-11-10/29388 предписал, что Налоговым кодексом РФ
не предоставлено право субъектам Российской Федерации увеличивать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в течение календарного года. Поэтому в части увеличения максимального размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не более чем в пять раз по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек, на 2013 г. должны использоваться данные о численности населения города на 1 января 2012 г.


Министерство финансов РФ
письмо от 24.07.2013 № 03-11-10/29388

О применении патентной системы налогообложения

Вопрос: В соответствии с Федеральным планом статистических работ, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 671-р, оценка численности населения по состоянию на 1 января текущего года по муниципальным образованиям производится ежегодно до 31 июля. Следовательно, официальная статистическая отчетность о численности населения на 01.01.2013 будет опубликована до 01.08.2013.

Учитывая, что размер дохода от осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем определяют экономические условия 2013 г., при определении размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода целесообразно применять показатели, отражающие эти условия, в частности статистические данные о численности населения на 01.01.2013.
В соответствии со ст. 346.49 НК РФ налоговым периодом при применении ПСН могут быть как календарный год, так и срок, на который выдан патент, или период с начала действия патента до даты прекращения предпринимательской деятельности. Таким образом, если налогоплательщик обратится с заявлением о получении патента после 01.08.2013, применение данных статистической отчетности на 01.01.2012 для определения размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода безосновательно. При этом гл. 26.5 НК РФ не определены источники информации о численности населения города, не предусмотрена возможность и порядок проведения перерасчета налоговыми органами стоимости выданных патентов.
На какую дату (01.01.2012 или 01.01.2013) для целей ПСН следует использовать статистическую отчетность о численности населения городов при расчете стоимости патентов на 2013 г., выдаваемых налоговыми органами до и после 01.08.2013?


Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает.
В соответствии с п. 1 ст. 346.48 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая база по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с гл. 26.5 Кодекса, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.
Согласно п. 2 ст. 346.48 Кодекса установленный на календарный год законом субъекта Российской Федерации размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода применяется в следующем календарном году (следующих календарных годах), если он не изменен законом субъекта Российской Федерации.
Таким образом, Кодексом не предоставлено право субъектам Российской Федерации увеличивать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в течение календарного года.
В соответствии с п. 6 ст. 5 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и Федеральным планом статистических работ, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 671-р, официальной статистической информацией является оценка численности населения по состоянию на 1 января текущего года.
Оценки численности населения на другие даты или в другие сроки являются предварительными и не могут использоваться в целях определения размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по патентной системе налогообложения.
Исходя из этого, в целях применения абз. 3 пп. 4 п. 8 ст. 346.43 Кодекса в части увеличения максимального размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не более чем в пять раз по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек, на 2013 г. должны использоваться данные о численности населения города на 1 января 2012 г.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru