ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 18 апр 2024 13:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013 11:40 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Эту позицию налогового кодекса РФ еще раз разъяснил Минфин РФ в своем письме от 28 октября 2013 года № 03−03−06/1/45436. Но при этом Минфин РФ, также как и Налоговый кодекс РФ, так и не разъяснил, каких питающихся считать своими работниками.
Поскольку в отчетах столовой не предусмотрено предоставление должности каждого посетителя, то, возможно, таким критерием может быть только общее количество ежедневных посетителей, не превысивших среднесписочное количество работников предприятия. А как отличать своих от чужих - соответствующих признаков в законе и разъяснении Минфина нет.


Минфин РФ
письмо
от 28 октября 2013 года № 03−03−06/1/45436

«Об учете в целях налога на прибыль расходов на содержание столовой, оказывающей услуги по обеспечению горячим питанием только для работников организации»

Вопрос: Организации, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств (далее — ОПХ), определяют налоговую базу по налогу на прибыль по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.
Критерии отнесения обособленного подразделения к объектам ОПХ являются исчерпывающими и перечислены в ст. 275.1 НК РФ, в их перечень включены также общежития, квартиры и столовые.
Если структурное подразделение организации отвечает указанным критериям, то налоговая база по деятельности, связанной с использованием объектов ОПХ, определяется с учетом норм ст. 275.1 НК РФ.
Обособленные подразделения организации (филиалы и обособленные подразделения филиалов) осуществляют деятельность, связанную с использованием объектов ОПХ.
Обособленным подразделениям на праве собственности принадлежат общежития, квартиры, пансионаты, базы отдыха, столовые (столовые-раздаточные, комнаты приема пищи, далее — столовые).
Столовые расположены как на территории обособленных подразделений (являются частью административного здания), так и обособленно на строительных объектах.
Обеспечение работников горячим питанием на строительных объектах в столовых либо оборудованных комнатах приема пищи предусмотрено коллективным договором. Решение об организации платного или бесплатного питания определяется приказом директора филиала.
У организации имеются столовые, которые оказывают услуги по обеспечению горячим питанием только своим работникам подразделений, а также имеются столовые, оказывающие услуги как своим работникам, так и сторонним лицам.
Является ли столовая обособленного подразделения организации объектом ОПХ в целях применения ст. 275.1 НК РФ при исчислении налога на прибыль, если в столовой оказываются услуги только своим работникам?
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, согласно пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ относятся расходы налогоплательщика, связанные с содержанием помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы (включая суммы начисленной амортизации, расходы на проведение ремонта помещений, расходы на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо для приготовления пищи), если подобные расходы не учитываются в соответствии со ст. 275.1 НК РФ.
Согласно ст. 223 ТК РФ обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя. В этих целях в организациях по установленным нормам оборудуются в том числе помещения для приема пищи.
Требования по созданию столовых также установлены санитарными нормами. Так, п. п. 5.48, 5.51 «СП 44.13330.2011. Свод правил. Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04−87», утвержденного Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 782, предусматривает, что на предприятиях должны быть столовая (при численности работающих в смену более 200 человек),столовая-раздаточная (при численности до 200 человек), комната приема пищи (при численности до 30 человек).
Организация считает, что если столовая находится на территории обособленного подразделения организации и обслуживает только своих работников, то расходы, связанные с содержанием этой столовой, учитываются в прочих расходах, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Как правильно в целях налога на прибыль учесть расходы на содержание столовой, оказывающей услуги по обеспечению горячим питанием только своих работников: на основании ст. 275.1 или пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу об учете для целей налога на прибыль организаций расходов, связанных с осуществлением деятельности с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, и сообщает следующее.
Порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, установлен ст. 275.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Согласно указанной статье Кодекса налогоплательщики, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.
При этом для целей налогообложения прибыли к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовыекомбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам.
К объектам жилищно-коммунального хозяйства относятся жилой фонд, гостиницы (за исключением туристических), дома и общежития для приезжих, объекты внешнего благоустройства, искусственные сооружения, бассейны, сооружения и оборудование пляжей, а также объекты газо-, тепло- и электроснабжения населения, участки, цехи, базы, мастерские, гаражи, специальные машины и механизмы, складские помещения, предназначенные для технического обслуживания и ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства социально-культурной сферы, физкультуры и спорта.
При этом предусмотренные ст. 275.1 Кодекса особенности определения налоговой базы по налогу на прибыль применяются организациями, имеющими на балансе указанные выше объекты.
Таким образом, столовая, числящаяся на балансе организации и оказывающая услуги как своим работникам, так и сторонним лицам, относится к объектам жилищно-коммунального хозяйства, налоговая база по которым определяется в соответствии с вышеуказанной статьей Кодекса.
Следует отметить, что согласно пп. 48 п. 1 ст. 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика, связанные с содержанием помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы (включая суммы начисленной амортизации, расходы на проведение ремонта помещений, расходы на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо для приготовления пищи), если подобные расходы не учитываются в соответствии со ст. 275.1 Кодекса.
Таким образом, в случае если столовая находится на территории предприятия и обслуживает только работников этого предприятия, то расходы, связанные с содержанием этой столовой, подлежат включению в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 48 п. 1 ст. 264 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru