ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 18 апр 2024 06:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013 10:25 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Интересная ситуация сложилась с договорами аренды, заключенными 2 и 3 марта 2013 года. По недосмотру наших законодателей договоры аренды недвижимого имущества, заключенные на срок более года в эти два дня, не подлежали государственной регистрации и должны были признаваться действительными и без регистрации.
Коллизия возникла по той причине, что в соответствиями с поправками в ГК РФ, внесенными частью 8 статьи 2 Федерального закона от 30.12.12 N 302-ФЗ, после 1 марта в отношении договоров аренды недвижимого имущества не подлежали применению правила статей 609, 651 и 658 ГК РФ об обязательной регистрации договоров аренды, заключаемых на срок более года. Госдума, исправляя свою оплошность, спешно приняла поправки (статья 3 Федерального закона от 04.03.13 N 21-ФЗ), однако они вступили в силу лишь с 4 марта. Таким образом, два дня в 2013 году — 2 и 3 марта — требование к обязательной регистрации договоров аренды недвижимости не действовало. Договоры на срок более года, подписанные в эти даты, считаются заключенными и без госрегистрации.
Высший Арбитражный Суд решил внести дополнения в постановление Пленума ВАС"Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды". Проект поправок к этому документу судебное ведомство опубликовало на своем сайте.
В данном постановлении появится новый пункт. Скорее всего, он не порадует предпринимателей, заключивших договоры аренды сроком более 12 месяцев 2 и 3 марта текущего года. Если эти договоры не были ими зарегистрированы, то они лишаются преимущественного права на их продление.
Кроме того, к заключенным в эти дни, но незарегистрированным долгосрочным договорам аренды не будет применяться п.1 ст. 617 ГК РФ. То есть, смена собственника арендованных объектов может послужить основанием для изменения или расторжения договора аренды.
После того, как ВАС внесет указанные дополнения в постановление Пленума, ими будут руководствоваться все российские арбитражные суды при рассмотрении споров между арендаторами и арендодателями.
http://ppt.ru/news/123176?fm=0


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru