ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 19 апр 2024 16:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2014 05:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Минфин РФ в письме от 16 декабря 2013 г. N 03-02-08/55128 со ссылкой на Конституционный Суд РФ считает, что платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, то есть за счет его собственных средств.


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 декабря 2013 г. N 03-02-08/55128

Вопрос: Об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов и сборов.

Ответ:
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об исполнении обязанности по уплате налогов и сборов и сообщается следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 и п. 4 ст. 23, п. 1 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) каждый налогоплательщик (плательщик сбора) должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате законно установленного налога (сбора), если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 22.01.2004 N 41-О отметил, что по правовому смыслу отношений по представительству платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении, то есть за счет его собственных средств.

Важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.

При перечислении налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации расчетные документы заполняются в соответствии с Правилами, утвержденными Приказом Минфина России от 24.11.2004 N 106н.

Налогоплательщикам предоставлена возможность уплачивать налоги с использованием сети Интернет в режиме онлайн через, соответствующие личные кабинеты, подключенные к сервисам банков (Приказ ФНС России от 18.12.2012 N ММВ-7-6/976@).

Поскольку в настоящее время Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено достаточно способов уплаты самостоятельно налогоплательщиками и плательщиками сборов налогов и сборов, в том числе в электронной форме, представляется нецелесообразным внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающих уплату налогов и сборов иными лицами за налогоплательщиков и плательщиков сборов.

И.о. директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru