ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014 09:31 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Минфин в письме от 12.03.2014 № 03-11-11/10699 разъяснил, что услуги по установке кодовых замков и домофонов для частных домовладений, оказываемые по договору бытового подряда с физическими лицами (независимо от способа оплаты услуг), подпадают под ЕНВД, а вот к указанным услугам, предоставляемым товариществам собственников жилья, ЕНВД не применяется.

Министерство финансов РФ
письмо от 12.03.2014 № 03-11-11/10699
О применении ЕНВД

Вопрос: О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении услуг по установке кодовых замков и домофонов, ремонту и техническому обслуживанию домофонного оборудования.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Росстандартом рассмотрел письмо по вопросу применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.
Подпунктом 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (далее - ОКУН).
Согласно ст. 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Из наименования позиции 016316 ОКУН «услуги по установке кодовых замков и домофонов для частных домовладений» следует, что эти услуги могут оказываться только для частных домовладений. К этому коду не относятся указанные услуги, оказываемые жителям многоквартирных домов.
В позиции 013100 ОКУН «услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой и радиоэлектронной аппаратуры» не поименованы ремонт и техническое обслуживание домофонов.
Изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц (код 013413 ОКУН) не включает домофонные ключи.
Таким образом, к предпринимательской деятельности по оказанию услуг по установке, монтажу домофонного оборудования может быть применена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности только в случае предоставления указанных услуг физическим лицам частных домовладений.
Кроме того, условием применения гл. 26.3 Кодекса к налогообложению бытовых услуг является заключение бытового договора с непосредственным потребителем указанных услуг.
Согласно п. п. 1 и 6 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 № 1025, оплата бытовых услуг осуществляется потребителем услуг, под которым понимается гражданин, заказывающий или использующий эти услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Пунктом 1 ст. 730 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
Следовательно, услуги по установке кодовых замков и домофонов для частных домовладений, оказываемые по договору бытового подряда с физическими лицами (независимо от способа оплаты услуг) и включенные в перечень услуг в ОКУН, для целей гл. 26.3 Кодекса признаются бытовыми услугами и подпадают под налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
При этом к указанным услугам, предоставляемым товариществам собственников жилья, не применяется гл. 26.3 Кодекса, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации товарищество собственников жилья - это некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации помещениями в данных многоквартирных домах.
Обращаем внимание, что услуги, предоставляемые по заключенному договору с организацией (юридическим лицом), не подпадают под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. При оказании услуг юридическим лицам используются иные режимы налогообложения.
Если организациями и индивидуальными предпринимателями предоставляются услуги, предусмотренные ОКУН, как физическим лицам, так и организациям, то таким налогоплательщикам следует вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по видам предпринимательской деятельности в соответствии с п. 7 ст. 346.26 Кодекса.
Услуги по ремонту, техническому обслуживанию домофонного оборудования, изготовлению дубликатов домофонных ключей не включены в перечень услуг ОКУН по разд. 1 «Бытовые услуги», поэтому в отношении данных услуг единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности не применяется. В отношении данных услуг следует использовать иные режимы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. Саакян


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru