ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 04:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 май 2014 11:05 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Минфин РФ в письме от 26.02.2014 указал, что поскольку суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов в соответствующий перечень не включены, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке (вроде бы во всех случаях).

Но последующим письмом от 28.05.2014 Минфин сделал исключение из общего правила. Это исключение звучит так: "Если же стороной, возмещающей указанные расходы, являются физические лица, дохода в натуральной форме, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, исходя из положений статьи 211 Кодекса не возникает".

Министерство финансов РФ
письмо от 26.02.2014 № 03-04-05/8638

Об уплате НДФЛ с суммы возмещения физлицу судебных расходов

Вопрос: Об уплате НДФЛ с суммы возмещения физлицу судебных расходов.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о взимании налога на доходы физических лиц в случае возмещения физическому лицу судебных расходов и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Пунктом 1 ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Экономическая выгода налогоплательщика при возмещении, например, расходов на оплату услуг адвоката заключается в получении юридических услуг, расходы по оплате которых полностью или частично компенсируются другой стороной гражданского процесса - организацией или индивидуальным предпринимателем.
Пункт 3 ст. 217 Кодекса содержит перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.
Поскольку суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов в вышеуказанный перечень не включены, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Заместитель директора департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Н. Комова





Министерство финансов РФ
письмо от 28.05.2014 № 03-04-05/25549
О налогообложении НДФЛ сумм возмещаемых судебных расходов по оплате услуг адвоката или эксперта

Вопрос: О налогообложении НДФЛ сумм возмещаемых судебных расходов по оплате услуг адвоката или эксперта, если они присуждены в пользу физлица.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с сумм возмещаемых судебных расходов и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Экономическая выгода налогоплательщика при возмещении, например, расходов на оплату юридических услуг адвоката или эксперта заключается в получении соответствующих услуг, расходы по оплате которых полностью или частично компенсируются другой стороной гражданского процесса - организацией или индивидуальным предпринимателем.
Такой доход в виде оплаты (полностью или частично) за налогоплательщика организациями или индивидуальными предпринимателями услуг, в соответствии со статьей 211 Кодекса, относится к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.
Из вышеизложенного следует, что если стороной, возмещающей налогоплательщику судебные расходы, связанные с совершением в отношении налогоплательщика и по его инициативе юридически значимых действий или оказанием юридических или иных услуг, является организация или индивидуальный предприниматель, то соответствующие суммы возмещения признаются доходом налогоплательщика в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Каких-либо положений, предусматривающих освобождение от налогообложения доходов физических лиц в виде присужденных в их пользу судом сумм возмещения организацией или индивидуальным предпринимателем стоимости услуг адвокатов или экспертов, глава 23 Кодекса не содержит.
При этом с такого дохода налогоплательщика в натуральной форме налог уплачивается однократно.
Если же стороной, возмещающей указанные расходы, являются физические лица, дохода в натуральной форме, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, исходя из положений статьи 211 Кодекса не возникает.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. Саакян


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru