ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 20 апр 2024 03:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июн 2014 11:09 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Минфин РФ в письме от 05.05.2014 № 03-01-15/20962 напомнил, что бланки строгой отчетности (БСО) могут изготавливаться типографским способом и формироваться с использованием автоматизированных систем.
При этом налогоплательщики по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах. И эти автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, т.е. обеспечивать защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа.
Таким образом, к использованию так называемых автоматизированных систем предъявляются повышенные требования.

Иное дело - изготовление БСО типографским способом, который в настоящее время не лицензируется.
Достаточно лишь соблюсти требования о строгом соблюдении внешнего вида типографского способа печати с чередованием номеров на отпечатанных квитанциях и с указанием на отпечатанных квитанциях требуемых Положением об осуществлении наличных денежных расчетов обязательных реквизитов:
сокращенное наименование изготовителя и его ИНН, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж (пункт 4 Положения).

Налоговикам обязательно нужно сообщить соответствующий код вида издательской и полиграфической деятельности (предположительно - 22.25), поскольку, например, применять УСН можно только в отношении зарегистрированных видов деятельности.

Министерство финансов РФ
письмо от 05.05.2014 № 03-01-15/20962

О применении автоматизированной системы при формировании документа, оформленного на бланке строгой отчетности

Вопрос: О применении автоматизированной системы при формировании документа на БСО, приравненного к кассовому чеку.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу применения автоматизированной системы при формировании документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, сообщает.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение), которым установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
В частности, пунктом 3 Положения установлено, что бланк должен содержать обязательные реквизиты, перечисленные в указанном пункте.
Пунктом 4 Положения предусмотрено, что бланк документа может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.
Согласно пункту 11 Положения для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:
а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.
В соответствии с пунктом 12 Положения организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.
По нашему мнению, по своим параметрам функционирования автоматизированные системы должны отвечать требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, т.е. обеспечивать защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа.
При этом указанные автоматизированные системы, формирующие бланки строгой отчетности, не являются контрольно-кассовой техникой, в связи с чем регистрация их в налоговых органах не требуется.
Вопросы согласования технической документации, изготовления и реализации автоматизированной системы следует решать в установленном порядке с компетентными органами исполнительной власти, уполномоченными в решении этих вопросов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.Саакян


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru