ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 02:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014 11:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Минфин в письме от 12.08.2014 № 03-04-05/40052 указал, что если налогоплательщик обратится за получением имущественного налогового вычета после того, как стоимость квартиры будет полностью оплачена в рассрочку в соответствии с договором купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов, не превышающих 2 000 000 рублей, при наличии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.

Министерство финансов РФ
письмо от 12.08.2014 № 03-04-05/40052

О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ

Вопрос: О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры с рассрочкой уплаты ее стоимости на 10 лет, если свидетельство о госрегистрации права собственности получено в 2013 г.
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции, применяемой к правоотношениям, возникшим до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Согласно абзацу семнадцатому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам).
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
Абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в существующем доме, является свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру.
Согласно абзацу двадцать четвертому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Из обращения следует, что налогоплательщик приобрел квартиру стоимостью 1 144 800 рублей с рассрочкой уплаты стоимости квартиры сроком на 10 лет. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено налогоплательщиком в 2013 году.
Таким образом, налогоплательщик по доходам за 2013 год вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение квартиры, фактически произведенных в 2013 году.
Абзацем двадцать седьмым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.
Возможность корректировки размера заявленного и полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с ежемесячной уплатой предоставленной рассрочки, Кодексом не предусмотрена.
В то же время, если налогоплательщик обратится за получением имущественного налогового вычета после того, как стоимость квартиры будет полностью оплачена в соответствии с договором купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов, не превышающих 2 000 000 рублей, при наличии доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р. Саакян


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru