ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 20 апр 2024 02:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 янв 2015 08:26 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2199
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Минфин в письме от 05.09.2014 № 03-11-09/44779 пришел к следующим неожиданным выводам:
1. При одновременном осуществлении на площади торгового зала одного объекта стационарной торговой сети розничной торговли, облагаемой ЕНВД, и иных видов деятельности, не подпадающих под ЕНВД, при исчислении ЕНВД следует учитывать общую площадь торгового зала такого объекта торговли.
2. Если розничная торговля осуществляется налогоплательщиком с использованием нескольких торговых залов, расположенных в одном здании (в том числе расположенных на разных этажах), относящихся согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам к одному объекту организации торговли (магазину или павильону), в целях применения ЕНВД учитывается общая площадь таких торговых залов.

Министерство финансов РФ
письмо от 05.09.2014 № 03-11-09/44779

"О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы"

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу правомерности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности налогоплательщиками, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
При этом для целей применения главы 26.3 Кодекса розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог на вмененный доход не применяется.
Исходя из статьи 346.27 Кодекса к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы, отнесены магазины и павильоны.
При исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны, используется физический показатель базовой доходности «площадь торгового зала (в квадратных метрах)» (статья 346.29 Кодекса).
Площадью торгового зала согласно статье 346.27 Кодекса признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.
Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.
Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).
Таким образом, положениями главы 26.3 Кодекса предусмотрено, что величина физического показателя «площадь торгового зала (в квадратных метрах)» при расчете суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (магазины и павильоны), зависит от размера площади торгового зала в квадратных метрах, указанной в инвентаризационных и правоустанавливающих документах на магазин и (или) павильон, а не от размера фактически используемых налогоплательщиком в целях ведения розничной торговли помещений в указанных объектах стационарной торговой сети, имеющих торговые залы.
Кроме того, в пункте 12 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 5 марта 2013 года «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Кодекса» разъяснено, что выводы о наличии самостоятельного объекта организации торговли может быть сделан судом только на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В указанном информационном письме также сделан вывод, что в силу абзацев двадцать второго и двадцать четвертого статьи 346.27 Кодекса площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, которые одновременно являются источником информации о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений.
Учитывая изложенное, если налогоплательщик осуществляет розничную торговлю через объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал, и открытую площадку, то при определении налоговой базы по единому налогу на вмененный доход в отношении такого объекта торговли налогоплательщик должен учитывать площадь торгового зала, в том числе площадь открытой площадки, исходя из размера площади торгового зала, указанного в инвентаризационных и правоустанавливающих документах на данный объект стационарной торговой сети.
При этом в целях применения единого налога на вмененный доход общая площадь торгового зала с учетом площади открытой площадки объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал, не должна превышать 150 квадратных метров.
Налогоплательщик, использующий в целях ведения розничной торговли объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал, площадь которого с учетом площади открытой площадки превышает 150 квадратных метров, не вправе применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
В то же время, если согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам открытая площадка и объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал, признаются отдельными объектами торговли, то, соответственно, сумму единого налога на вмененный доход следует рассчитывать отдельно по каждому такому объекту торговли исходя из данных, указанных в инвентаризационных и правоустанавливающих документах.
Если розничная торговля осуществляется налогоплательщиком с использованием нескольких торговых залов, расположенных в одном здании (в том числе расположенных на разных этажах), относящихся согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам к одному объекту организации торговли (магазину или павильону), в целях применения главы 26.3 Кодекса учитывается общая площадь таких торговых залов.
Если общая площадь таких торговых залов (в том числе расположенных на разных этажах) одного объекта торговли (магазина или павильона) превышает 150 квадратных метров, то предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через данный объект торговли, облагаться единым налогом на вмененный доход не может и подлежит налогообложению в рамках иных режимов налогообложения.
Если розничная торговля осуществляется налогоплательщиком с использованием нескольких помещений с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров каждый, которые находятся в одном здании, но являются согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам самостоятельными объектами торговли (магазинами или павильонами), то при расчете суммы единого налога на вмененный доход учитывается площадь торгового зала по каждому торговому объекту (магазину или павильону) в отдельности исходя из данных, указанных в инвентаризационных и правоустанавливающих документах.
При использовании в целях организации и ведения розничной торговли помимо основного объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал (магазина или павильона), иных помещений, используемых, например, для демонстрации товаров и расположенных вне места нахождения основного объекта торговли, площадь торгового зала основного объекта торговли определяется на основании данных, указанных в правоустанавливающих и инвентаризационных документах на данный объект торговли.
В связи с этим если площадь иных помещений, используемых, например, для демонстрации товаров, расположенных вне основного объекта торговли, имеющего торговый зал, не учтена в инвентаризационных и правоустанавливающих документах на основной объект торговли, имеющий торговый зал, то, соответственно, площадь иных помещений, используемых для демонстрации товаров, не должна учитываться и при определении базовой доходности по основному объекту торговли, имеющему торговый зал.
В случае самостоятельной перепланировки налогоплательщиком объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал (магазина или павильона), площадью более 150 квадратных метров, в два и более объекта торговли, имеющие торговые залы, площадью не более 150 квадратных метров каждый, без внесения соответствующих изменений в инвентаризационные и правоустанавливающие документы, площадь торгового зала такого объекта в целом определяется согласно данным, указанным в инвентаризационных и правоустанавливающих документах, и, следовательно, при превышении ограничения в 150 квадратных метров налогоплательщик не вправе применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении осуществляемой им деятельности в сфере розничной торговли через указанный объект торговли.
Кроме того, обращаем внимание, что порядок распределения площади торгового зала (или его части) при осуществлении на ней одновременно нескольких видов предпринимательской деятельности, по одному из которых налогоплательщиком уплачивается единый налог на вмененный доход и в качестве физического показателя используется площадь торгового зала (в квадратных метрах), Кодексом не определен.
Поэтому при одновременном осуществлении на площади торгового зала одного объекта стационарной торговой сети предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой единым налогом на вмененный доход, и иных видов предпринимательской деятельности, в том числе не подпадающих под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении деятельности в сфере розничной торговли следует учитывать общую площадь торгового зала такого объекта торговли.
Также следует отметить, если превышение ограничения в 150 квадратных метров по площади торгового зала объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал, используемого для ведения розничной торговли, допущено налогоплательщиком в течение налогового периода, то в силу пункта 9 статьи 346.29 Кодекса налогоплательщик утрачивает обязанность по уплате единого налога на вмененный доход с начала того календарного месяца налогового периода, в котором было допущено данное превышение.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И. ТРУНИН


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru