ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 мар 2015 09:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Федеральная налоговая служба со ссылкой на пункт 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2014 № 33 в своем письме от 16.03.2015 № ГД-4-3/4108@ указала следующее. Налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать право на освобождение от уплаты НДС, предусмотренное статьей 145 Налогового кодекса РФ, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. Поэтому такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения (получается, что в любое время).
Таким образом, налогоплательщикам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.

Федеральная налоговая служба
письмо от 16.03.2015 № ГД-4-3/4108@

«О применении права на освобождение от уплаты НДС организацией, реорганизованной в форме преобразования, если она не представила в установленный срок уведомление и документы, указанные в п. 6 ст. 145 НК РФ»

Федеральная налоговая служба в связи с обращением ЗАО по вопросу сохранения права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость (далее - НДС) в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реорганизации юридического лица в форме преобразования, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей. При этом пунктом 3 статьи 145 Кодекса установлено, что лица, использующие право на освобождение, должны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 статьи 145 Кодекса, которые подтверждают право на такое освобождение.
Согласно позиции, изложенной в пункте 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.05.2014 № 33, налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.
Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.
Таким образом, налогоплательщик (в том числе реорганизованная организация) имеет право на использование освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, предусмотренное статьей 145 Кодекса, в случае если объем полученной им выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысил в совокупности два миллиона рублей за три предшествующих последовательных календарных месяца.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д. ГРИГОРЕНКО


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru