ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 29 мар 2024 15:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015 13:43 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Из письма Минфина РФ от 30.04.2015 № 03-04-05/25291 можно сделать следующий вывод.
Не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя собственник квартиры, заключивший договор на отопление квартиры и на оказание управляющей организацией эксплуатационных услуг, которыми пользуется наниматель его квартиры, не вправе уменьшать уплачиваемый им НДФЛ с доходов от найма квартиры, на сумму этих коммунальных платежей.

Министерство финансов РФ
письмо от 30.04.2015 № 03-04-05/25291

"О возможности уменьшения при исчислении НДФЛ доходов, полученных от сдачи внаем квартиры, на сумму оплаты коммунальных и эксплуатационных услуг, которыми пользуется наниматель"

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уменьшения доходов, полученных от сдачи внаем квартиры, на сумму оплаты коммунальных и эксплуатационных услуг, которыми фактически пользуется наниматель, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 Кодекса.
В соответствии с пунктом 2 статьи 221 Кодекса при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).
Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает самостоятельное правовое регулирование договоров найма и договоров возмездного оказания услуг.
Специальных норм, относящих договоры найма к договорам оказания услуг для целей уплаты налога на доходы физических лиц, в главе 23 Кодекса также не имеется.
Таким образом, профессиональные налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 2 статьи 221 Кодекса, в отношении доходов физических лиц, полученных от сдачи внаем квартиры, не применяются.
Обращаем внимание, что физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом, указанным в пункте 1 статьи 221 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.СААКЯН


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru