ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 14:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016 11:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
ФНС России в письме от 25.01.2016 № БС-3-11/208@ разъяснила, что при заключении договора купли-продажи жилого дома и земельного участка без выделения отдельно стоимости жилого дома и земельного участка, имущественный налоговый вычет по всей сумме сделки может быть предоставлен лишь при наличии дополнительного соглашения к договору купли-продажи, в котором отдельно выделена стоимость приобретаемого жилого дома и земельного участка.
Причем, без регистрации этого дополнительного соглашения.

Федеральная налоговая служба
письмо
от 25.01.2016 № БС-3-11/208@

«Об имущественном вычете по НДФЛ при покупке жилого дома и земельного участка с хозяйственными постройками»


Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в действующей редакции) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, но не превышающем 2 000 000 рублей.
В соответствии с подпунктом 7 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы. Подпунктом 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса установлено, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении земельного участка, на котором расположен приобретаемый жилой дом, налогоплательщик представляет в налоговый орган документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом. Пунктом 11 статьи 220 Кодекса установлено, что повторное предоставление указанного вычета не допускается. Перечень объектов, по которым может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, является закрытым.

В случае заключения договора купли-продажи жилого дома и земельного участка с хозяйственными постройками, в котором участниками сделки указана цена продаваемой недвижимости, но не выделена отдельно стоимость жилого дома и земельного участка, имущественный налоговый вычет по всей сумме сделки не может быть предоставлен.

Однако в случае наличия дополнительного соглашения к договору купли-продажи, в котором отдельно выделена стоимость приобретаемого жилого дома и земельного участка, налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета размере фактически произведенных расходов на приобретение земельного участка и жилого дома при условии, что ранее не пользовался имущественным вычетом, предусмотренным подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Одновременно ФНС России сообщает, что в связи с вступлением Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» с 01.03.2013 договор купли-продажи недвижимого имущества не требует государственной регистрации и вступает в силу с момента его подписания, следовательно, регистрация дополнительного соглашения к нему также не требуется.

Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса
С. БОНДАРЧУК


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru