ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2017 08:58 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Вычет платежей в систему "Платон" из транспортного налога может производить только плательщик транспортного налога, который произвел платеж в систему от своего имени

Вот что говорится в письме ФНС РФ от 17.02.2017 № БС-4-21/3029@:
"Указанный вычет по транспортному налогу может быть предоставлен исключительно налогоплательщику транспортного налога.
В случае если транспортное средство зарегистрировано на лизингодателя, а плата в счет возмещения вреда, причиненного автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, осуществлена лизингополучателем, указанный вычет по транспортному налогу лизингодателю не предоставляется".



ПИСЬМО ФНС РФ
от 17.02.2017 № БС-4-21/3029@


Вопрос: О транспортном налоге в отношении транспортного средства с разрешенной массой свыше 12 т, зарегистрированного на лизингодателя.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 17 февраля 2017 г. N БС-4-21/3029@

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу уплаты транспортного налога организациями, уплачивающими плату в счет возмещения вреда, причиненного автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, и рекомендует учитывать следующее.
Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 362 Кодекса сумма налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, уменьшается на сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.
Таким образом, указанный вычет по транспортному налогу может быть предоставлен исключительно налогоплательщику транспортного налога.
В случае если транспортное средство зарегистрировано на лизингодателя, а плата в счет возмещения вреда, причиненного автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, осуществлена лизингополучателем, указанный вычет по пункту 2 статьи 362 Кодекса лизингодателю не предоставляется, поскольку иное не предусмотрено Кодексом.
Дополнительно сообщаем, что разъяснения положений писем Минфина России, направленных конкретным налогоплательщикам по конкретной хозяйственной ситуации, не относятся к компетенции ФНС России.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru