ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 23:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019 08:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Федеральная нотариальная палата выпустила письмо от 8 февраля 2019 г. N 487/03-16-3, предостерегающее собственников недвижимости, не зарегистрировавших свою собственность.
Со ссылкой на Федеральный закон от 29.06.2018 N 171-ФЗ палата сообщает, что в соответствии с частью 12 статьи 20 этого закона Почта России размещает в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее - Реестр), а также на своем сайте сообщение о намерении зарегистрировать право собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества с приложением к сообщению документов кадастрового учета.
При этом в течение ста двадцати дней со дня размещения этого сообщения, любое лицо, обладающее документами, которые могут подтвердить наличие его прав на указанный объект недвижимого имущества, вправе требовать признания за собой права собственности на такой объект недвижимого имущества в судебном порядке, разместив в Реестре сообщение о намерении зарегистрировать за собой право собственности на объект недвижимого имущества, в отношении которого отсутствует запись в Едином государственном реестре недвижимости. В этом случае объект недвижимого имущества исключается из перечня, составляемого при инвентаризации имущества Предприятием (Обществом).



ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО
от 8 февраля 2019 г. N 487/03-16-3

«Об удостоверении факта возникновения права собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности»

Федеральным законом от 29.06.2018 N 171-ФЗ "Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия "Почта России", основах деятельности акционерного общества "Почта России" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) внесены изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы), согласно которым перечень нотариальных действий, совершаемых нотариусами, дополнен новым нотариальным действием - удостоверение факта возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности (пункт 33 части 1 статьи 35, статья 84.2 Основ).
Так, согласно статье 84.2 Основ в случаях, установленных вышеназванным Федеральным законом, нотариус удостоверяет факт возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности.
В соответствии с частью 12 статьи 20 Федерального закона после получения документов кадастрового учета Федеральное государственное унитарное предприятие "Почта России" (Акционерное общество "Почта России"; далее - Предприятие (Общество)) размещает в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (далее - Реестр), а также на официальном сайте Предприятия (Общества) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщение о намерении зарегистрировать право собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества с приложением к сообщению документов кадастрового учета.
При этом в течение ста двадцати дней со дня размещения сообщения, предусмотренного частью 12 статьи 20 Федерального закона, любое лицо, обладающее документами, которые могут подтвердить наличие его прав на указанный объект недвижимого имущества, вправе требовать признания за собой права собственности на такой объект недвижимого имущества в судебном порядке, разместив в Реестре сообщение о намерении зарегистрировать за собой право собственности на объект недвижимого имущества, в отношении которого отсутствует запись в Едином государственном реестре недвижимости. В этом случае объект недвижимого имущества исключается из перечня, составляемого при инвентаризации имущества Предприятием (Обществом).
По истечении ста двадцати дней со дня размещения в Реестре сообщения, предусмотренного частью 12 статьи 20 Федерального закона, и в случае отсутствия сообщений от лиц, требующих признания права собственности на такой объект недвижимого имущества, подтверждаемого выпиской из Реестра, Предприятие (Общество) удостоверяет у нотариуса факт возникновения права собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате (часть 14 статьи 20 Федерального закона).
Регламентом совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающим объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 30.08.2017 N 156 (пункт 115), предусмотрено, что информацию о наличии соответствующего факта при совершении нотариальных действий по свидетельствованию и удостоверению бесспорных фактов нотариус устанавливает лично и непосредственно и фиксирует в тексте удостоверительной надписи или свидетельства.
С учетом этого при удостоверении факта возникновения права собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности нотариус лично и непосредственно исходя из документа - выписки из Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности устанавливает информацию о соблюдении сроков размещения в таком реестре сведений Предприятием (Обществом) и отсутствии в нем правопритязаний третьих лиц на объект недвижимости. В случае соответствия данной информации положениям частей 12 и 14 статьи 20 Федерального закона нотариус фиксирует данный факт в соответствующем свидетельстве, выдаваемом лицу, обратившемуся за совершением нотариального действия.
Нотариальный тариф за удостоверение факта возникновения права собственности на объект недвижимого имущества в силу приобретательной давности взимается в соответствии с Основами. Так согласно пункту 12.13 части 1 статьи 22 Основ размер нотариального тарифа за совершение указанного нотариального действия установлен в размере 1500 рублей.
Предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера по видам нотариальных действий, в том числе при совершении указанного нотариального действия, утверждены для каждой нотариальной палаты на 2019 год решением Правления Федеральной нотариальной палатой от 29.10.2018 (протокол N 13/18).
Следует отметить, что в соответствии с частью 18 статьи 20 Федерального закона регистрация права собственности Российской Федерации на объекты недвижимого имущества, указанные в части 17 статьи 20 Федерального закона, осуществляется, в том числе, по заявлению нотариуса или его работника, уполномоченного в порядке, установленном Основами. Представляется, что заявление в регистрирующий орган о регистрации права собственности вправе подать нотариус, совершивший такое нотариальное действие, или его работник.
Заявление о регистрации права собственности может быть представлено непосредственно Предприятием (Обществом).

Президент
Федеральной нотариальной палаты
К.А.КОРСИК


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru