ОТКРЫТЫЙ ФОРУМ. Размещение любых, не противоречащих закону сообщений. За юридической помощью обращаться: lusnikov@lusnikov.com; телефон 8-902-522-97-56 (г. Уссурийск, г. Владивосток, юрист Лусников Михаил Афанасьевич)

На форуме в разделе "Полезности" можно найти комментарии судебной и арбитражной практики и комментарии новых нормативных актов, а также - образцы договоров и других полезных документов
Бесплатная рассылка Образцы договоров, налоговые и арбитражные полезности
Текущее время: 23 окт 2017 15:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 май 2014 19:42 
Добрый день!
После разногласий с руководством 24 января сг ушел на обед, после обеда уволили без меня. пооделав подпись - ознакомление с приказом.
С судом не получилось сразу, через несколько дней получил травму головы (сотрясение мозга с микроинсультом). Речь невнятная плохо ходил, рука не слушалась, на компьютере не мог печатать, заново учился печатать, не говоря о уже об общем остоянии.
Юридических навыков мало и поэтому написал в трудовую инспекцию. Никаких результатов, прокуратура - молчание, уполномоченный по правам человека обращайтесь в суд. Но уже три месяца прошло. Написал в полицию, опрашивали писал много подписей своих на предмет экспертизы. Сегодня пришло письмо. Приказ без печати и поэтому недействительный и нет состава преступления. Обращайтесь в суд. т.е. отказали в возбуждении.. Что делать то?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2014 02:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3523
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ при пропуске трехмесячного срока для Вашего обращения в суд этот срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.
Ваше заболевание является такой уважительной причиной при наличии справок от врачей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2014 06:31 
вообщем мне можно не рыпацаться. Срок пропущен. А справку или еще что-то они там напишут. т.к. я работал в этой же больнице. Она против себя не напишет. В прокуратуре тоже добьешься она упорно ничего не видит. Город маленький, правды не добьешься.
Во теперь будут сидеть и смотреть на письмо из полиции, что приказ об увольнении не действительный, не подделок, нет события преступления. Класс.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2014 15:27 
Лусников писал(а):
В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ при пропуске трехмесячного срока для Вашего обращения в суд этот срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.
Ваше заболевание является такой уважительной причиной при наличии справок от врачей.


А то что приказ без печати руководителя и без штампа и заявление писано не мной и подпись не моя, что ознакомился и что руководитель использовал факсимиле? Это играет роль.

В письме полиции написано, что приказ не действителен, что штампов и печатей нет. Не имеет юридической силы.
В суд тяжело, круговая порука. Может еще есть какие-то варианты?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2014 09:37 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 3523
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Вы прошли все инстанции кроме суда.
Поэтому вариант один - обращаться в суд.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru HotLog