ПЕРСОНАЛЬНАЯ СТРАНИЦА ЮРИСТА ЛУСНИКОВА

Все публикации на странице приостановлены на неопределенный срок. Публикации Лусникова смотреть в Яндексе: «Дзен канал Михаил Афанасьевич Лусников» или - по ссылке: https://dzen.ru/id/6232a760311d4f15302dc8de
Текущее время: 28 мар 2024 13:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021 10:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 29 июн 2005 10:43
Сообщения: 2197
Откуда: г. Уссурийск, Приморского края
Для освобождения от уплаты НДФЛ льготный (пятилетний и иной предусмотренный Налоговым кодексом) срок исчисляется с даты полной оплаты стоимости квартиры в соответствии с договором долевого участия в строительстве.

Об этом говорится в письме ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 17 декабря 2021 г. N БС-4-11/17781@, в котором сделана ссылка на письмо Минфина РФ от 6 декабря 2021 г. N 03-04-07/98708.



МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 декабря 2021 г. N 03-04-07/98708

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ФНС России по вопросу исчисления минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и сообщает следующее.
Согласно пункту 17.1 статьи 217 и пункту 2 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
При этом в соответствии с абзацем четвертым пункта 2 статьи 217.1 Кодекса в целях статьи 217.1 Кодекса в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.
Из письма ФНС России следует, что право собственности налогоплательщика на квартиру признано непосредственно решением суда.
При этом судом установлено, что право требования указанной квартиры возникло на основании договора участия в долевом строительстве, в соответствии с которым стоимость квартиры была оплачена налогоплательщиком в полном объеме.
Таким образом, по мнению Департамента, минимальный предельный срок владения квартирой, приобретенной налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, право собственности на которую признано решением суда, исчисляется с даты полной оплаты стоимости указанной квартиры в соответствии с договором участия в долевом строительстве.

Директор Департамента
Д.В.ВОЛКОВ


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
TopList Rating SALDO.ru